Прохождение ВВК при увольнении с военной службы по НУК

Дискуссия — Военная комиссия

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий.

Год назад, после проведенных операций, я проходил ВВК на предмет определения категории годности к военной службе. Сейчас меня увольняют по несоблюдению условий контракта, при проведении личной беседы командир части довел, что мне не положено проходить ВВК при увольнении, так как я проходил ВВК год назад. Я ему объяснил что ВВК на предмет определения категории годности к военной службе и ВВК при увольнении это совсем разные вещи, и что командир при увольнении военнослужащего обязан направить его на ВВК при его желании. Скажите пожалуйста кто из нас прав.

Дата: 04.03.2019 05:14

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмитрий

Согласно подп. "д" п. 3 Положения о военно- врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565 "Об утверждении Положения о военно- врачебной экспертизе", на военно- врачебную комиссию возлагаются функции по определению годности граждан к военной службе (приравненной службе) по состоянию здоровья на момент их увольнения с военной службы (приравненной службы).

Исходя из смысла данного подпункта, отсутствуют разграничения относительно проведения военно- врачебной экспертизы по определению годности к военной службы в зависимости от причины (основания) увольнения.

В то же время, согласно п. 8 Положения о военно- врачебной экспертизе, если в заключении о категории годности к военной службе не указано иное, такое заключение военно- врачебной комиссии действительно один год с даты освидетельствования.

Как следует из Вашего вопроса, у Вас в последнем заключении военно- врачебной комиссии не указан иной срок годности заключения.

Руководствуясь изложенным, так как прошёл один год с даты Вашего освидетельствования, Вы имеете право на прохождение военно- врачебной комиссии по определению годности к военной службе при увольнении с военной службы, независимо от причины и основания такого увольнения, на том основании, что по истечению одного года с даты Вашего последнего освидетельствования заключение военно- врачебной комиссии является недействительным.

  • 2019-03-04 06:44:20
  • В ответе ошибка?

Если меньше одного года с дата проведения последней экспертизы

Дмитрий — 2019-03-04 06:50:54

Дмитрий

Если внимательно прочитать выше ответ, то если с даты последней военно- врачебной экспертизы прошло менее одного года, то можно увидеть, что командир при отказе руководствовался п. 8 Положения о военно- врачебной экспертизе, отказав в прохождении Вами ВВК в связи с тем, что с даты последнего освидетельствования прошло менее одного года.

К примеру, Вы прошли ВВК 14.08.2018 года, соответственно, в настоящее время в прохождении ВВК Вам следует отказать.

Но, если Вы, к примеру, прошли ВВК 02.03.2018 г., то Вы должны быть направлены на военно- врачебную экспертизу по определению категории годности к военной службе.

Чистая математика.

  • 2019-03-04 06:57:47
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, скажите , пожалуйста, уволили по НУК в военный билет, дату и номер приказа не вписали, также в в. билете числиться автомат. Обязаны ознакомить с приказами на увольнение. Будет ли это нарушение

Алексей — 2020-06-19 17:09:35

Алексей

По Вашему вопросу объективно возможно предоставить следующий ответ, если не вдаваться в подробности  действующего законодательства Российской Федерации относительно военнослужащих:

Так как на Вас числиться автомат в военном билете, то так недалеко и до уголовного дела.

Также в военном билете должны быть указаны дата и основание увольнения с военной службы.

Безусловно, Вы должны быть ознакомлены с приказами на увольнение.

  • 2020-06-20 08:42:32
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти