Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

Дискуссия — Отпуск по уходу за ребенком

Работодатель хочет меея подставить, я хочу снова уйти в отпуск по уходу ща ребёнком до 3 лет, поскольку я вышла на работу, ребёнку было 1 год и 6 мес. Я проработала 5 мес, в течение которых быои постоянные конфликты, работодатель вынуждает меня написать заявление еа увольнение по собственному желанию или подставит меня под какую- нибудь статью. Я хочу вернуться снова в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, написать заявление. Подскажите, какой срок рассмотрения заявления на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет со стороны работодателя? Может ли тянуть с приказом? И если будет тянуть с приказом, как мне быть: есть статья, регламентирующая срок рассмотрения заявления? Мне работать до рассмотрения заявления, чтобы мне не засчитали прогул?

Нормативно-правовой документ: 256 статья ТК

Дата: 02.03.2019 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Елена

Не стоит соглашаться на увольнение по собственному желанию.

Да и при увольнении "по статье" следует обращаться в суд с исковым заявлением о признании увольнения незаконным, восстановлении в трудовых отношениях, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Ваше заявление на отпуск по уходу за ребенком должно быть рассмотрено в день его подачи. Если работодатель "тянет время", обращайтесь с заявлением по факту неправомерных действий (либо бездействия) в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

  • 2019-03-02 10:30:28
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте! Выхожу из отпуска за ребёнком, на данный момент ребёнку 2,4. Планирую поработать 7 месяцев и на месяц уйти обратно в декрет и по исполнению ребёнком 3х лет взять ежегодный оплачиваемый отпуск. До декрета есть заработанные дни отпуска (неиспользованные) и получается сейчас заработаю дни, могут ли мне в отпуске отказать или нет?

Катя — 2019-11-01 11:31:07

Катя

Вы имеете право прерывать отпуск по уходу за ребёнком и "уходить" обратно  в отпуск по уходу столько раз, сколько потребуется. Сразу по окончанию отпуска по уходу за ребёнком до 3х лет, вы имеете право оформить ежегодный отпуск (ст 260 ТК РФ). К тому времени накопятся дни отпуска за время отпуска по беременности и родам (больничный), за тот период, который вы сейчас отработаете, а так же остатки отпуска за прошлый период работы (при наличии).

  • 2019-11-01 23:14:06
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти