Уменьшение оклада в штатном расписании

Консультация

Правомерно ли понижение оклада (изменение в штатном расписании) в связи с тяжелым финансовым положением предприятия только гл. бухгалтеру, являющемуся бухгалтером в одном лице? (все остальные оклады остаются неизменными). Правильно ли составлено уведомление с юридической точки зрения? На что мне рассчитывать в случае неподписания уведомления, как себя вести в данной ситуации?

Дата: 27.02.2019 18:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Галина

Так как в Вашем случае работодатель не относится к государственным учреждениям, работающим по тарифной сетке окладов, которому требуется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации переход на НСОТ (новую систему оплаты труда)- единственный случай, когда могут быть уменьшены оклады (при этом даже в такой ситуации уменьшение окладов может быть оспорено в судебном порядке), то уменьшение окладов является неправомерным и незаконным.

Вам следует в таком случае обратиться с заявлением по факту неправомерных действий работодателя в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

Одновременно, чтобы не пропустить срок исковой давности (по трудовым спорам он очень короткий и судебная практика по восстановлению пропущенного срока исковой давности по трудовым спорам разная), обратитесь в суд с исковым заявлением о признании уведомлений незаконными.

Само же уведомление не подписывайте до разрешения спора в судебном порядке.

  • 2019-02-28 06:54:06
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти