Отказали военнослужащему в предоставлении служебного жилья

Консультация

Здравствуйте! В данный момент я служу по контракту в Архангельской области. Постоянная прописка у меня в Мурманской области. Жена сама с Архангельской области, и здесь же прописана. Мы собрали все справки для получения служебного жилья. Приехав в РУЖО г. Архангельск, нам отказали в получении, объяснив это тем, что жена прописана в Архангельской области. Не положено . А если она выпишется, то это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий. Подскажите, как можно добиться предоставления служебного жилья? И имели ли право нам отказать в данном случае, если фактически жена только прописана там, а проживает в другом районе?

Дата: 27.02.2019 00:10

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Андрей

    Федеральный закон от 27.05.1998 № 76- ФЗ "О статусе военнослужащих" 

    Статья 15. Право на жилище
     
    Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

    Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

    При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

    Таким образом, отказ в Ваш адрес неправомерен по причине того что на служебные жилые помещения правило об ухудшении жилищных условий не распространяется. Вы получаете служебное жилье, а не в собственность.  

    Жилищный кодекс Российской Федерации

    Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений
     
    1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.

    2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам,  не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти