Взыскание алиментов по достижению совершеннолетия

Дискуссия — Алименты

Добрый день!

хочу проконсультироваться по вопросу взыскания алиментов на совершеннолетнего. Ребенок учащийся дневного отделения (хотя заканчивает в этом году).

Вопросы:

1. на алименты должен подавать сам сын или же мать

2. иск подается мировому судье на участке или же через районный суд

3. надо ли оплачивать госпошлину (суть иска только алименты)

4. взыскание с даты подачи или же можно указать более ранний период

заранее благодарю))

Дата: 26.02.2019 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Админстрация Сайта  Администратор сайта, Россия, г. Уфа

    Взыскание алиментов по достижению совершеннолетия

    Статья 85 действующего Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает взыскание алиментов на совершеннолетних детей при определенных обстоятельствах. К таким обстоятельствам относится нетрудоспособность совершеннолетних детей.

    На практике у наших клиентов чаще всего возникают следующие вопросы, относительно указанной проблемы:

    - Возможно ли взыскание алиментов на совершеннолетних детей?

    - Необходимо ли платить алименты на ребенка после достижения им восемнадцатилетнего возраста?

    - В каком размере уплачиваются алименты на совершеннолетнего ребенка?

    - Что понимается под нетрудоспособностью совершеннолетнего ребенка для взыскания на него алиментов?

    - В какой суд обращаться за взысканием алиментов на совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка?

    - Если ребенок нетрудоспособен, но он достиг возраста 18 лет, то надо ли продолжать уплачивать алименты или необходимо заново обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов?

    - Можно ли взыскать алименты на студента?

    - Предусматривает ли законодательство Российской Федерации взыскание алиментов на период обучения ребенка после достижения им 18 – летнего возраста?

    - Принят ли закон об алиментах на совершеннолетних детей в возрасте от 18 до 24 лет в связи с их обучением в образовательных организациях?

    - Кто относится к нетрудоспособным совершеннолетним детям в целях взыскания алиментов на их содержание?

    - Какие условия необходимы, чтобы обратиться в суд за взысканием алиментов на совершеннолетнего ребенка?

    - Какие документы необходимы для обращения за взысканием алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей?

    - Может ли родитель, осуществляющий уход за совершеннолетним нетрудоспособным ребенком, получать алименты от отца ребенка на своё содержание?

    - Когда прекращается взыскание алиментов на совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка?

    - Возможно ли взыскать алименты на нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка с наследников умершего алиментообязанного?

    - Можно ли заключить у нотариуса соглашение о взыскании алиментов на совершеннолетнего ребенка?

    - Кто может подать за взысканием алиментов на совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка?


    Перечень приведенных вопросов не является исчерпывающим, ведь каждая правовая ситуация уникальна и требует индивидуального подхода для поиска оптимального решения и построения линии защиты прав и законных интересов доверителя.

    В процессе разрешения ситуации наши клиенты чаще всего со следующими проблемами:

    Одной из проблем является вопрос о том, в каком размере следует устанавливать алименты на совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка при заключении нотариально удостоверенного соглашения об алиментах – в долевом отношении к заработку или в твёрдой денежной сумме.

    Второй важной проблемой является определение нетрудоспособности совершеннолетнего ребенка – все ли группы инвалидности подпадают под это определение или нет, учитывая положения Семейного кодекса Российской Федерации о содержании матери совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, что понимается под самой нетрудоспособностью ребенка, какие ещё условия требуется соблюсти, чтобы алименты, безусловно, были назначены.

    Следующей проблемой является определение возможности содержания матери ребенка, осуществляющей уход за ребенком – инвалидом, достигшим возраста совершеннолетия, в каких размерах такое содержание можно установить, насколько нуждается мать совершеннолетнего ребенка в таком обеспечении, решается ли этот вопрос путем нотариально удостоверенного соглашения об алиментах или в судебном порядке.

    В связи с тем, что закон об алиментах на совершеннолетних студентов и обучающихся уже четыре года находится на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации, актуальной проблемой в настоящее время является вопрос о том, возможно ли применение международных законодательных и нормативных правовых актов в целях взыскания алиментов на совершеннолетних обучающихся, не имеющих инвалидности. Такая проблема обоснована, исходя из той ситуации, что нормы действующей Конституции Российской Федерации предусматривают международные нормы как входящие в правовую систему Российской Федерации и устанавливают приоритет международных правовых норм над внутрироссийскими правовыми нормами и законами.

    Ещё к одной из проблем по рассматриваемой ситуации можно отнести вопрос о возможности признания алиментообязанного отца ребенка, е уплачивающего алименты на совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, безвестно отсутствующим и установить пенсию по утере кормильца, а также до какого возраста должна уплачиваться такая пенсия совершеннолетнему нетрудоспособному ребенку. Известно, что с 01.01.2018 года подобная возможность установлена для несовершеннолетних детей.

    Проблемой является и тот факт, что в Российской Федерации практически отсутствует исследование взыскания алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей) и судебная правоприменительная практика по данному вопросу.

    И это далеко не все проблемы, которые могут возникнуть по вопросам взыскания алиментов на детей по достижению ими совершеннолетия. Наши специалисты предоставят полные и качественные ответы на все возникшие у Вас вопросы, относительно реализации прав заинтересованных лиц по взысканию алиментов на совершеннолетних детей.

    Вы можете задать вопрос нашему специалисту по проблемам, связанным с взысканием алиментов на совершеннолетних детей, получить на Ваш вопрос полную и объективную консультацию, относительно указанной ситуации. Наши специалисты окажут Вам качественную юридическую помощь при решении Вашей конкретной проблемы по вопросам взыскания алиментов на совершеннолетних детей, с учетом всех нюансов и обстоятельств дела.

    При выявлении нарушений Ваших прав - окажем помощь в составлении всех необходимых документов для судебного разбирательства, а при необходимости – в сопровождении судебного разбирательства. Не стоит экономить на услугах юриста. Юрист – это не просто посредник, а нанятый Вами специалист, в помощи которого существует реальная потребность. Его услуги – это фактически Ваша страховка, обеспечивающая безопасность и снижающая риски, потери от которых могут превысить любые затраты на юриста.

    Ответить
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Если ребенок является совершеннолетним, при этом не является нетрудоспособным, то алименты по действующему российскому законодательству установить не представляется возможным. В удовлетворении исковых требований будет отказано.

    Судебные перспективы отсутствуют.

    Ответить
    Ирина 2013-01-21 08:02:53

    Олег Ларин, Доброе утро!
    Я слышала, что в 2018г рассматривались изменения в Семейный кодекс в части ст 85. Если изменения приняты и вступили «в силу», то список моих вопросов тот же. (Если нет, то очень жаль).

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Ирина, Рассматривать изменения в тот же Семейный кодекс Российской Федерации не означает их принять и утвердить. Где слышали и кто Вам сказал о таких изменениях- известно только вам. Не всему можно верить.

    На данный момент ч. 1 ст. 85 СК РФ осталась на прежних позициях- взыскание алиментов после достижения детьми восемнадцатилетнего возраста возможна только при условии их нетрудоспособности. Таковыми признаются инвалиды I, II или III группы, а также достигшие пенсионного возраста, согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 г. № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных  со взысканием алиментов".

    Ответить
  • Светлана 2016-02-09 23:10:03

    Возврат алиментов

    Здравствуйте! Хочу у вас узнать как мне поступить. Моя мама подала на алименты на папу когда мне было 5 лет. Сейчас мне 18 лет , но папа нам не платил ни копейки. Сейчас я учусь в высшем учебном заведении. Проконсультируйте меня, пожалуйста, как мне взыскать с отца задолженность по алиментам и так как я учусь могу ли я подать на него алименты сейчас.

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Светлана, При достижении ребенком 18- ти лет, прекращаются лишь алиментные обязательства, а вот долговые обязательства по уплате алиментов остаются.

    В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    Определение порядка и срока исполнения судебного решения, обеспечения его исполнения в случае, если суд устанавливает определенные порядок и срок исполнения решения суда, обращает решение суда к немедленному исполнению или принимает меры по обеспечению его исполнения, на это указывается в резолютивной части судебного решения.

    Рекомендую обратить внимание на судебное решение по указанному Вами случаю.

    Выплата алиментов на детей после 18- ти лет, согласно требований действующего законодательства, прекращается и, к сожалению, срок выплаты нельзя продлить даже таким фактом, как поступление ребенка в какое- либо учебное заведение.

    Ответить
  • Христина 2019-09-11 19:46:52

    Алименты после 18

    Здравствуйте, отправляют ли запрос в институт, чтобы проверить данные о студенте, чтобы выплатить алименты после 18 лет?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Христина, В изложенных Вами обстоятельствах, следует отметить, что выплата алиментов по достижении ребенком 18 - летнего возраста прекращаются. Исключением, оправдывающим выплату алиментов после исполнения ребенку возраста 18 лет, является только нетрудоспособность совершеннолетнего ребенка, под которой понимается инвалидность одной из трех групп - первой, второй или третьей. В противном случае и мать и совершеннолетний ребенок рискуют получить в своём отношении исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими средствами, даже если исход судебного разбирательства для бывшеалиментообязанного лица будет не в его пользу.

    После достижения ребенком 18 - летнего возраста возможно взыскать только задолженность по алиментам, если таковая к этому моменту образовалась, и неустойку по ним.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти