Банкротство работодателя

Дискуссия — Банкротство

Я попала в такую ситуацию, когда планируется официальное банкротство работодателя. Что я потеряю работу, это понятно. Но, у меня такой вопрос: отпуск еще не отгуляла в этом году, но дело даже не в нем... Положены отпускные. Но как мне добиться этой выплаты? Получается, что уже и за этот месяц на зарплату можно не рассчитывать, но без отпускных еще все хуже будет. Есть ли возможность добиться выплаты или уже обо всем можно вообще забыть?! Как поступить в случае банкротства работодателя? Я еще с таким не сталкивалась, поэтому очень нуждаюсь в вашем совете и помощи.

Дата: 14.09.2020 00:44

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Антон

В данном случае зависит от того, кто является Вашим работодателем- юридическое лицо, индивидуальный предприниматель либо физическое лицо.

Если Вашим работодателем является юридическое лицо, то согласно ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127- ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", если присужденная Вам сумма не выплачена работодателем, обращайтесь в Арбитражный суд Новосибирской области с исковым заявлением о признании работодателя банкротом. К иску следует приложить заявление о наложении обеспечительных мер.

Если затрудняетесь как правильно всё сделать, обращайтесь к нашим юристам. Имеются юристы, проживающие в близкой транспортной доступности от Новосибирска.

  • 2019-02-26 13:28:57
  • В ответе ошибка?

Банкротство работодателя

Здравствуйте. Последнее время пытался отстаивать свои трудовые права, неучтенные рабочие смены, зарплата неполностью. А на днях узнал, что работодатель(ООО "Геостройинжиниринг", Тульская область)обанкротился, или пытается им стать. Мой вопрос в следующем: следует ли продолжать отстаивать права, возможно ли будет "вернуть свое" у банкрота? Спасибо.

Олег — 2019-03-28 08:52:52

Олег

Да конечно можете отстаивать свои права.

Из вашего вопроса не видно, что именно какие именно права вы собираетесь отстаивать.

Но в любом случае, вы можете подать в суд на бывшего работодателя.

Получить решение в свою пользу. Затем получить исполнительный лист.

Исполнительный лист предоставить в банк организации.

Если не знаете, где открыт расчетный счет организации, то исполнительный лист направьте в службу судебных приставов.

 

  • 2019-03-28 10:05:53
  • В ответе ошибка?

Можно ли забрать авто в счет долга по зарплате у предприятия в процессе банкротства

Задолженность по зарплате пол года. Предприятие находится под процедурой банкротства, внешний управляющий. На основные средства наложено ограничение по регистрации и действиям с ними судебными приставами.
Можно ли забрать автомобиль в счет невыплаченной зарплаты? Руководство согласно.

Наталья — 2020-06-17 18:42:43

Наталья

Нет, вне зависимости от согласия руководства.

Согласно Федеральному закону от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с даты введения внешнего управления прекращаются полномочия руководителя должника, управление делами должника возлагается на внешнего управляющего. Внешний управляющий имеет право распоряжаться имуществом должника в соответствии с планом внешнего управления.  

В дальнейшем имущество будет включено в конкурсную массу и реализовано. Полученные с продажи средства пойдут на удовлетворение требований кредиторов (Вы должны состоять в реестре требований кредиторов).

  • 2020-12-10 19:05:02
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти