Обжаловать приговор

Консультация

Здравствуйте, у нас такая ситуация, два месяца назад мужа избили не за что, разбили голову (дырка 1 см)выбили 2зуба, и на теле небольшие телесные повреждения, про то что нужно подавать на моральный ущерб чтобы нам выплатили нам никто не сказал, сегодня был суд, обвиняемому дали 4 года химии, но про моральный ущерб даже и не было разговора в суде, до этого знакомые обвиняемого нам выплатили на восстановление зубов 750 рублей. Как нам быть как добиться чтобы нам выплатили моральный ущерб, у нас есть 10 дней чтобы обжаловать приговор

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 26.02.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия

Для компенсации имущественного и морального вреда, причиненного преступлением, Вам было необходимо подать гражданский иск в рамках рассматриваемого уголовного дела.

Как я понял из Вашего вопроса, приговор судом уже постановлен. Гражданского иска до окончания стадии судебного следствия Вы не предъявляли.

Суд должен был разъяснить Вам ваши права в начале заседания, в том числе и право на подачу гражданского иска в рамках уголовного дела.

Ознакомьтесь внимательно с протоколами судебных заседаний, разъяснялись ли Вам права.

Если права не разъяснялись, что очень маловероятно, то есть возможность обжаловать указанное нарушение. Но, повторюсь, на практике, чтобы суд не разъяснил права стороны, практически никогда не бывает. Мне, во всяком случае, за 8 лет практики такое не встречалось.

Таким образом, для решения Вашего вопроса необходимо подать гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Но иск будет рассматриваться уже не в рамках конкретного уголовного дела, а самостоятельно, в рамках гражданского процесса.

Т. е. Вам придется оплатить государственную пошлину за рассмотрение дела, как указано в гражданском процессуальном законодательстве. Если бы иск был предъявлен своевременно в рамках уголовного дела, то пошлину платить не надо было бы. Вот и вся разница.
Следовательно, составляете исковое заявление, рассчитываете сумму компенсации, подробно и документарно ее обосновываете и подаете в суд. В общем, решить Вашу проблему можно только через гражданский иск.

  • 2019-02-26 14:00:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти