Невостребованный кредит

Консультация

Здравствуйте! Я оформила кредит в Альфа банке 21 февраля 2019 г, на сумму 250 тыс. руб. Дома, подробно ознакомившись с договором и посоветовавшись с родными я поняла, что кредит - очень дорого выходит, т. е., через 5 лет я должна вернуть сумму в полмиллиона ( включая страховку 74 тыс. р.)при ставке 18.185%. Я решила не воспользоваться этим кредитом и сегодня (25.02.19)хотела вернуть договор и карту, на которой деньги банка ( не активированной!) в Альфа банке, но мне заявили, что я не имею права так поступить, что договор оформлен и я - должна пользоваться деньгами банка и платить платежи, как и положено по графику или в противном же случае, если я отказываюсь от кредита ( не копейки не потратив!) я должна заплатить банку всю сумму страховки 74 тыс. р. то, есть, не потратив деньги вернуть в банк и осталась, ещё и должна! В договоре, про такой случай - ничего не прописано. Имею ли я право вернуть невостребованный кредит? В праве ли банк с меня требовать выплату страховки за невостребованный кредит? Заранее спасибо!

Дата: 25.02.2019 19:10

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Татьяна

    Если у Вас кредит не относится к целевым, иными словами является нецелевым кредитом, Вы можете его вернуть банку.

    На самом деле Альфа- банк желает на Вас обогатиться, ложно указывая о невозможности досрочного возврата нецелевого потребительского кредита.

    Во- первых, Вы взяли кредит 21 февраля 2019 года. По 7 марта 2019 года у Вас действует период охлаждения, когда Вы можете направить в банк заявление об отказе от страховки. Сумма в 74 тысячи рублей явно немалая.

    Во- вторых, даже после получения кредита Вы имеете также в период 14 календарных дней полностью отказаться от кредита, досрочно вернув его банку и уплатив только проценты за фактические дни пользования кредитом.

    В том случае, если банк не пойдёт добровольно навстречу, Вам следует разрешить вопрос в судебном порядке.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти