Неотгуленный отпуск военнослужащего

Дискуссия — Отпуск военнослужащих

У меня не отгулен отпуск за 2017 год положено ли мне впд в 2019 году за 2017

Дата: 25.02.2019 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Артем 2020-12-14 08:53:39

    Нарушение отпуска

    Здравствуйте, дело в том что мне за год положено 45 суток отпуска, 30 основных и 15 дополнительных, по служебным обстоятельствам я отгулял в феврале 15 основных, в июле 15 дополнительных, у меня оставалось 15 дополнительных, мой командир подразделения сказал писать рапорт 15 основных, но по факту это подразумевают 15 дополнительных, для того чтобы рапорт приняли. А в сумме выйдет 45 суток отпуска. Вот я и думаю не будет ли последствий за это.

    Ответить
    Сальников Дмитрий Александрович Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Артем, На основании статьи 28 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 06.10.2020) "Вопросы прохождения военной службы" военнослужащим проходящим военную службу по контракту предоставляются как основной, так и дополнительный отпуск. При этом, отпуск в размере 45 суток полагается военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более. На основании статьи 29 вышеприведенного Указа по просьбе военнослужащих основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этомпродолжительность одной части не может быть менее 15 суток.  Вслучаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска не были предоставлены
    военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном
    году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами,
    допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий
    календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и
    обратно. Таким образом, если вам как военнослужащему положен отпуск 45 суток, то предоставить меньше не могут, либо обязаны перенести на следующий год. Так что, каких-либо негативных последствий я здесь не вижу.

    Ответить
    Артем 2020-12-14 09:32:22

    Дмитрий Сальников, Спасибо за ответ, дело в том что я отгулял 30 основных, у меня осталось 15 дополнительных, командир сказал мне написать в рапорте 15 основных, чтобы рапорт прошел в штабе, если будут проверять по рапортам у меня выйдет 45 основных. А на самом деле 30 основных и 15 дополнительных положено. Сумма суток та же самая выходит.

    Ответить
    Сальников Дмитрий Александрович Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Артем, В Указе Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 06.10.2020) "Вопросы прохождения военной службы" военнослужащим проходящим военную службу по контракту предоставляются как основной, так и дополнительный отпуск. При этом, основной отпуск в размере 45 суток полагается военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более. Если у вас выслуга 20 и более лет, то вам положен основной отпуск в размере 45 суток. На основании статьи 31 вышеприведенного Указа военнослужащим предоставляются дополнительные отпуска - для учебы, по личным обстоятельствам и т. п. Размер дополнительного отпуска по личным обстоятельствам для военнослужащих общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более может составлять до 30 календарных суток. В любом случае, если в штабе будет проверка - командир подписал ваш рапорт, штаб утвердил, ответственность лежит на командире и на строевой части. Поскольку, если вам не положен основной отпуск, то должны будут отказать в его предоставлении.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти