Опека над ребёнком

Консультация

Здравствуйте, ситуация такая моя семья (Я, муж, сын) граждане Узбекистана. В 2015 году мы выехали на ПМЖ в Российскую Федерацию с Узбекистана выписались( есть листок убытия) От гражданства Республики Узбекистан не отказывались. Сейчас постоянно проживаем на территории РФ, купили недвижимость. В Ташкенте у моего мужа оставалась родная сестра с ребёнком. Сейчас сестра умерла ее дочь осталась сиротой ( папы у девочки не было в метриках отец записан со слов матери). Девочка пока у дальних родственников. Мы бы хотели оформить опекунство и забрать ее к себе. Наша семья положительная нигде никогда не состояли на учёте ни в каких диспансерах. К уголовной и административной ответственности никогда не привлекались. Есть ли у нас правовая возможность оформить опекунство и забрать ребёнка в РФ при условии что из Ташкента мы выписаны?

Дата: 25.02.2019 08:28

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Вам следует обратиться к ч. 4 ст. 33 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в г. Минск 22.01.1993 г.

Положение указанной части вышепоименованной статьи определяет, что если опека либо попечительство будет осуществляться на территории одной из договаривающихся сторон, то опекуном или попечительством может быть назначен гражданин такой договаривающейся стороны.

Руководствуясь изложенным, если Вы уже имеете право на получение гражданства Российской Федерации, то Вы можете обратиться за получением гражданства РФ и после получения гражданства России установить опеку над своей племянницей.

Если же на данный момент такого права у Вас не имеется, то, полагаю, можно попробовать воспользоваться аналогией закона, как один из вариантов, чтобы установить опеку над Вашей племянницей. Но без реальной помощи юриста Вам не обойтись, так как вопрос довольно сложный.

  • 2019-02-25 10:00:49
  • В ответе ошибка?

Спасибо Вам большое, ответили очень быстро и информативно.

Елена, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти