Собственник квартиры за границей

Консультация

Добрый день! После подписания предварительного договора купли- продажи о покупке квартиры выяснилось, что один из двух собственников находится за границей и приезжать на продажу не планирует. У второго собственника есть ген. доверенность на совершение сделок с недвижимостью от его имени. Насколько опасно покупать такую квартиру? Какие документы потребовать, чтобы обезопасить сделку? И есть ли возможность вернуть задаток, исходя из того, что новая информация появилась после его внесения?

Дата: 24.02.2019 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Екатерина

    Потребовать возвратить сумму задатка Вы вправе только в случае неисполнения стороной получившей задаток обязательства по договору. Поскольку продавец не отказывается от совершения сделки, обладает полномочиями на ее совершение и готов ее совершить, оснований для возврата задатка не имеется.

    При этом задаток должен быть возвращен, в случае расторжения предварительного договора по соглашению сторон, до начала исполнения основного обязательства.  

    Для проверки юридической чистоты сделки, Вы вправе требовать предоставления правоустанавливающих документов на недвижимость, выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на недвижимость, документы, подтверждающие полномочия продавца, нотариально заверенное согласие супруга на совершение сделки, справку об отсутствии зарегистрированных в квартире лиц.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти