Стоит ли писать заявление в прокуратуру?

Консультация

Добрый вечер! Меня волнует такой вопрос. Я женщина предпенсионного возраста - 48 лет, Татьяна. Работала в детском садике вахтером. Заведующая, завхоз давали распоряжение выключать пожарную сигнализацию. Однажды, как и всегда была выключена пожарная сигнализация , я закончила свою смену, и в это время пришла проверка - пожарные. Выписали штаф, возмущение дошло до мэра города. Заведующая заставила меня подписать увольнительную. Теперь, при каждом случае она говорит сотрудникам : "ты хочешь , чтобы я тебя как Татьяну уволила за 5 минут?"

Хочу узнать, если я напишу заявление, то есть ли возможность доказать, что в этом виновата не я. Стоит литт делать? Я ведь просто исполняла распоряжения вышестояших. И поэтому осталась без работы..

Дата: 23.02.2019 20:31

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

В изложенных Вами обстоятельствах Вам следует поступить следующим образом:

1. Направить заявление в государственную инспекцию труда и в прокуратуру о проведении проверки по факту необоснованного Вашего увольнения.

2. Одновременно с подачей данного заявления, чтобы не пропустить срок исковой давности (во- первых, по трудовым спорам он очень короткий, во вторых судебная практика разная), обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении в трудовых отношениях, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула. Судебное разбирательство просите провести с участием представителей государственной инспекции труда и прокуратуры.

3. Также, учитывая, что срок давности привлечения к уголовной ответственности за необоснованное увольнение лица предпенсионного возраста составляет два года, не мешает обратиться, согласно подп. "а" п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ, в Следственный комитет Российской Федерации, о возбуждении против заведующей уголовного дела по ст. 144.1. УК РФ "Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста", которая действует с 03.10.2018 г.

Пройдет ли мэр свидетелем по данному уголовному делу либо подсудимым в качестве соучастника, зависит от нюансов Вашего казуса, а также от степени коррумпированности судов Вашего населенного пункта и региона.

  • 2019-02-24 06:29:59
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти