Отказ СТО в выполнении ремонта по ОСАГО

Консультация

Добрый день!

От ремонта по направлению от страховой СТО (станция техобслуживания, с которой у страховой организации заключен договор о ремонте) отказалась. Как получить страховое натуральное возмещение, те ремонт, что предусмотрено п. 15.1 ст. 12 фз- 40? Страховая взамен ремонта предлагает выплату в сумме 77000 руб, что в три разам меньше необходимой суммы, которая требуется для осуществления ремонта на СТО, на которую страховая выдала направление.

В адрес страховой мною уже направлена претензия по данному факту. Ответа нет, однако предполагаю, что скажут, что расчет на ремонт сделан согласно единой методики и они ни в чем помочь не могут.

В нарушение п. 65 Пленума ВС РФ от 26.12.2017 №48 страховая компания (далее СК) в направлении на ремонт не указала как сроки ремонта, так и его стоимость.

На основе п. 52 Пленума ВС РФ от 26.12.2017 №48: "При нарушении страховщиком требований об организации восстановительного ремонта потерпевший вправе также обратиться в суд с иском о понуждении страховщика к совершению требуемых действий, в том числе выдаче направления на ремонт (пункт 1 статьи 3083 ГК РФ). По ходатайству истца судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу потерпевшего (судебная неустойка)".

Соответственно на основе этого хочу составить исковое заявление в суд на понуждении СК в выполнении ремонта, что предусмотрено п. 15.1 ст. 12 фз- 40. Надо ли до этого провести со своей стороны повторную независимую экспертизу и на ее основе повторно подать претензию в СК? Как высчитывается судебная неустойка согласно п. 52 Пленума ВС РФ от 26.12.2017 №48 в случае отказа СК от ремонта? Какие еще нюансы мной не учтены?

Дата: 21.02.2019 09:53

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Самсон

    Если на Вашу претензию по данному факту письменно не ответили, то Вы можете и имеете полное право обратиться в суд с соответствующим иском, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

    Суд примет решение после изучения документов и доказательств, поданных сторонами дела, а исход будет зависеть от того, какая из сторон предоставит более убедительные аргументы правоты своих утверждений.

    Залогом вашей победы в суде станет грамотное составление искового заявления и сопутствующих ему документов, а также своевременная консультация с опытным профильным специалистом.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти