Увольнение по соглашению сторон

Дискуссия — Увольнение

Здравствуйте! На фирме предлагают увольнение по соглашению сторон, а реально это просто сокращение, перед фактом которого меня поставили. Очень нужен ваш совет, т.к. мне надо понимать последствия. Сам чувствую, что по сокращению, скорее всего, уволиться выгоднее. Наверное, мне так будет проще стать на учет в службу занятости, т.к. я не знаю, через сколько смогу найти новую работу. Жду вашего мнения, соглашаться на увольнение по трудовому соглашению сторон или же настаивать на записи о сокращении, чтобы в будущем не возникло проблем. Все же стоять на учете в службе занятости лучше.

Дата: 30.03.2021 01:55

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    В изложенной Вами ситуации возможно как увольнение по соглашению сторон в рамках проведения мероприятий по сокращению штата или численности персонала, так и увольнение в связи с сокращением.

    В целом по каждой ситуации должна быть индивидуальная работа для наиболее оптимального разрешения того или иного казуса. Но главное, чтобы была соблюдена установленная трудовым законодательством РФ процедура сокращения, т. к. в противном случае появляются основания для обращения работника в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

    Ответить
  • Сергей 2015-04-08 16:20:53

    Какие выплаты полагаются при увольнении по соглашения сторон?

    я работал в банке охранником. банк отказался от охранных услуг фирмы, в которой я работал и мне предлагают уволиться по соглашения сторон. на другие объекты для охраны мне не пойти. Какие выплаты полагаются при увольнении по соглашения сторон? я увольняюсь, но выплат, я так полагаю не предусмотрено в таком случае?

    Ответить
  • Савченко Вильям   Симферополь

    Вам полагается полный расчёт: выплата всего долга по заработной плате и компенсация за отпуск (если Вы его не отгуляли).
    Кроме этого, в сложившейся ситуации Вы смело можете требовать компенсацию в размере примерно 2-3 оклада.

    Ответить
  • Оксана 2017-11-28 21:33:28

    Увольнение по соглашению сторон

    Вопрос возник к выплатам. Указано, что работодатель обязуется в 1. Пункте, выплатить зп + за неотгуленный отпуск. 2. Пункте указана денежная сумма, и срок ее выплаты. Увольнение 29.11, выплаты до 8.12. Сроки такие правомерны?!

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Оксана, Нет, не правомерны, так как нарушают трудовое законодательство.

    Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

    Ответить
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Порядок увольнения по соглашению сторон может регулироваться специальным соглашением об увольнении, в котором подробно расписаны все условия аннулирования трудового договора и гарантии, которые будут предоставлены Вам в этом случае (пособия, компенсации).

    Предложите этот вариант Вашему работодателю. Как мы понимаем, увольнение по сокращению, это особый порядок, при котором Вы будете работать еще 2 месяца и однозначно работодателю выплачивать Вам заработную плату.

    Конечно, для Вас, несогласие с увольнением может грозить увольнением по каким- либо другим причинам.

    Ответить
  • Светлана 2019-04-22 10:04:29

    На что мне можно претендовать при написании заявления увольнения по согласованию стороны

    Я работаю в организации 13 лет. У меня 4 детей, все несовершеннолетние, последнему нет 3 лет. Офис, в котором я работала, организация закрыла. Мне предлагают должность ниже, зарплата ниже. Я не соглашаюсь. Тогда мне предлагают три оклада и все. Могу я на что- то большее претендовать? И чем апеллировать

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Светлана, Так как организация закрыла только офис, а не полностью прекратила свою деятельность, то, в соответствии со ст. 261 ТК РФ, расторжение с Вами трудового договора не допускается.

    По факту нарушения работодателем Ваших трудовых прав необходимо обратиться незамедлительно с заявлением в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

    В том случае, если работодатель всё - таки Вас уволит или выведет за штат, то Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда по факту нарушения трудовых прав.

    Ответить
  • Максим 2019-05-20 17:33:37

    Увольнение

    Добрый вечер. Написал заявление на увольнение по соглашению сторон. Могут ли дать отработку и какой срок отработки?

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Максим, Статья 37 Трудового кодекса Республики Беларусь предусматривает право на расторжение трудового договора по соглашению сторон. Трудовой договор при таком основании может быть прекращен в любой срок.

    Заявление об увольнении должно быть подано не ранее, чем за месяц до предполагаемой даты увольнения. 1 месяц — это и есть та самая «отработка». Имейте в виду, что коллективным договорам и локальными соглашениями, действующими на Вашем предприятии, могут быть установлены и менее короткие сроки.

    Также важно, Ваш договор заключен на неопределенный срок или он срочный. Во втором случае просто так написать заявление не получится, нужны основания, установленные статьей 41 Трудового кодекса Республики Беларусь.

    Ответить
  • Вадим 2020-04-07 06:54:35

    Магазин закрылся всех уволили по соглашению сторон, в том числе и меня беременную, с выплатой зарплаты за фактическое отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск и среднию зар. плату за 2 месяца. О закрытии магазина не предупредили, сказали предприятие ликвидируется, на самом деле числится как действующие. Подскажите пожалуйста какие выплаты были положенны в данном случае и можно ли в течении месяца после увольнения опротестовать заявление по соглашению сторон.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Вадим, В Вашем случае есть смысл обратиться в государственную инспекцию труда и прокуратуру с заявлением о проверке действий работодателя на предмет их соответствия действующему трудовому законодательству Российской Федерации.

    Тем более, что есть основания подозревать, что это связано с карантином по причине пандемии коронавируса.

    Ответить
  • Олеся 2020-05-06 16:34:27

    Выплата при увольнении

    Здравствуйте! С 30 апреля 2020 года я уволена по соглашению сторон. Скажите, пожалуйста, какую сумму мне выплатят, если моя заработная плата была 12130 рублей!

    Ответить
    Админстрация Сайта  Администратор сайта, Россия, г. Уфа

    Олеся, При достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами.

    Данная норма, предусмотренная трудовым законодательством, вызывает множество вопросов в процессе ее применения. До сих пор не определена форма соглашения о расторжении трудового договора, какие вопросы должны быть включены в указанное соглашение.

    Кроме того, работник не может в одностороннем порядке передумать увольняться по соглашению сторон – согласно постановлению пленума Верховного суда РФ аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

    Решаясь на расторжение трудового договора по соглашению сторон, работник должен знать о последствиях данного решения, для чего необходима профессиональная консультация юриста.

    Увольнение по соглашению сторон - это расторжение трудового договора, основанное на добровольном и согласованном волеизъявлении работника и работодателя, выраженное в письменной или устной форме.

    Особенностями расторжения трудового договора по соглашению сторон являются:

    - инициатива о расторжении трудового договора, исходящая от работника или работодателя;

    - договоренность работника и работодателя о прекращении трудовых отношений по соглашению сторон;

    - заключение соглашения о расторжении трудового договора (желательно в письменной форме).


    Чаще всего наши клиенты задают нам следующие вопросы:

    - положена ли компенсация при увольнении по соглашению сторон?

    - законно ли увольнение по соглашению сторон без оформления соглашения отдельным документом?

    - возможно ли уволить работника по соглашению сторон при сокращении численности/штата или ликвидации учреждения?

    - каковы последствия расторжения трудового договора по соглашению сторон?


    Важным условием при прекращении трудового договора по соглашению сторон в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ является достижение договоренности (соглашения) между работником и работодателем об основаниях и сроке расторжения трудового договора. В случае если работодатель не соблюдает данную договоренность, обращайтесь к нам, и мы окажем Вам квалифицированную юридическую помощь.

    Что делать, если работодатель вынудил уволиться по соглашению сторон?

    - собрать доказательства давления со стороны работодателя; обратиться в суд;
    - задать вопрос нашим специалистам, которые детально рассмотрят ситуацию, помогут составить исковое заявление в суд.


    Что делать, если работодатель не выплатил компенсацию, указанную в соглашении об увольнении?

    - выяснить, предусматривает ли какой-либо локальный акт работодателя выплату компенсации при увольнении по соглашению сторон; обратиться в суд;
    - задать вопрос нашим специалистам, которые помогут сориентироваться в сложившейся ситуации и составить исковое заявление в суд.


    Что делать, если работодатель требует выполнить условия, которых нет в соглашении об увольнении?

    - обратиться в государственную инспекцию труда; задать вопрос нашим специалистам, которые помогут подготовить жалобу в государственную инспекцию труда.


    Специалистами нашего сервиса будет предоставлена квалифицированная юридическая консультация по вопросу увольнения по соглашению сторон, обозначены все проблемные моменты, последствия, лучший выход из сложившейся ситуации. Мы поможем Вам защитить Ваши права и законные интересы.

    Ответить
  • Вероника 2020-05-16 16:43:14

    Расторжение договора по соглашению сторон

    В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку уже 1,5года, написано заявление до 3лет).

    В связи с сокращением единицы работодатель предложил 2 варианта: 1расторжение договора по соглашению сторон 2 работодатель выводит меня за штат, когда ребенку исполнится 3 года будет решать что делать дальше.

    Когда исполнится ребенку 3 года я не планирую возвращаться на работу.

    В какой срок после расторжения договора мне нужно обратиться в центр занятости населения и какие документы необходимы?

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Вероника, Закон «О занятости населения» не устанавливает предельных и минимальных сроков для постановки на чет в качестве безработного.

    Однако, есть нюанс. Если Вы получаете пособие по уходу за ребенком, то Вы не сможете одновременно получать и пособие по безработице и пособие по уходу за ребенком. Или или.

    Для постановки на учет в качестве безработного понадобятся:
    - Заявление по установленной форме (заполняется в ЦЗН)
    - Паспорт РФ.
    - Трудовая книжка.
    - Справка с последнего места работы о среднем заработке за последние три месяца.
    - Документы об образовании и квалификации.
    - Реквизиты для перечисления пособия.

    Ответить
  • Галина 2020-06-06 12:43:11

    Расторжение трудового договора по соглашению

    Добрый день! Просьба проконсультировать по вопросу расторжения трудового договора по соглашению сторон (инициатива работника). Применима ли форма устного соглашения, либо обязательно соглашение сторон должно быть подписано и работником и работодателем

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Галина, На Ваш вопрос объективно можно ответить следующее:

    1. Желательно, чтобы было письменное соглашение сторон об увольнении работника по соглашению. Будет легче оперировать фактическими обстоятельствами дела в случае судебного разбирательства.

    2. В целом же судебная практика различна. Некоторые судебные органы допускают, что достаточно только наличия записи в трудовой книжки об увольнении по соглашению.

    И всё - таки я настаиваю на выборе первого варианта.

    Ответить
  • Марина 2020-08-26 22:05:15

    Увольнение по соглашению сторон

    Добрый вечер , ситуация такая. В отдел взяли руководителя, она начала меня топить в работе, хамить, хочет лишить ежемесячной премии , которая за 2 года работы в компании никогда не менялась. Никогда не было ни с кем конфликтов , работать стало невыносимо . Ушла на больничный, хочу уволиться не выходя на рабу. Хочу уволиться с компенсацией . Я бухгалтер по заработной плате и знаю много подводных камней компании . Как мне грамотно уволиться , находясь на больничном по соглашению сторон с выходным пособием ?

    Ответить
    Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Марина, Для увольнения по соглашению сторон необходима взаимная договоренность между работником и работодателем и лучше всего оформить данный факт в виде отдельного соглашения (именно отдельного, а не дополнительного к трудовому договору), в котором прописать все условия. Вместе с тем, выплата компенсации при увольнении по соглашению сторон не является обязательной, необходимо посмотреть, что по данному вопросу написано в Вашем трудовом договоре, коллективном договоре - если условия о выплате компенсации нет, то работодатель не обязан ее выплачивать. Само увольнение по соглашению сторон возможно в любое время, главное - взаимное согласие, если хотя бы одна сторона не согласна, то, соответственно, увольнение по данному основанию невозможно.

    Так как Вы не желаете приходить на работу, Вам необходимо поступить следующим образом:
    - отправьте работодателю заявление с просьбой расторгнуть с Вами трудовой договор по соглашению сторон с указанием предполагаемой даты расторжения и размера компенсации (если таковая упоминается в трудовом договоре, коллективном договоре) - Вы можете сделать это в виде электронного документа в случае наличия цифровой подписи (мнение судов по данному вопросу спорное) или заказным письмом с описью вложения и уведомлением о получении;
    - когда будет достигнута договоренность с работодателем, с Вами заключат соглашение (необязательно, главное - достижение договоренности и наличие Вашего заявления), работодатель издаст приказ о Вашем увольнении. Так как Вы находитесь на больничном и не желаете приходить, работодатель сделает на приказе отметку "с приказом не ознакомлена в связи с нетрудоспособностью";
    - в день увольнения Вам должны будут выплатить все причитающиеся Вам суммы и выдать трудовую книжку - если Вы не явитесь за ней, Вам пришлют уведомление с просьбой забрать книжку или дать согласие на ее отправку по почте, здесь Вы выберете то, что Вам больше подходит.

    Ответить
  • ... 2020-09-30 06:48:35

    УВОЛЬНЕНИЕ

    Здравствуйте. Работаю крановщиком (докер-механизатор) на судне, вахтовым методом 15 через 15. Трудоустроен в июле 2019 года (до этого лет 6 работал в порту также докером-механизатором) появилась эта компания и предложила более выгодные условия, но нужно было уволиться с порта и устроиться к ним что мы и сделали, но теперь в этом году нас решили сократить 30.11.2020, предлагают увольнение по соглашению сторон с выплатой выходного пособия(могу скинуть фото документа), а на следующий год обещают взять на работу снова. Сейчас договор на постоянной основе. Подскажите, нужен совет, стоит ли подписывать по соглашению сторон либо же увольняться по сокращению(документов по сокращению пока не видел) Работаем в период навигации(погрузки угля) примерно с марта по декабрь, потом отпуск, бывает что в зимний период (примерно январь февраль) нет работы и по договору они платят (оплата простоя по среднему заработку) скорее всего в связи с этим они хотят уволить, менеджер сказал что сокращают для экономии

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    ..., Для начала следует отметить, что, согласно ст. 82 ТК РФ, работодатель обязан уведомить о предстоящем сокращении штата работников или численности персонала не менее, чем за два месяца. Уведомление производится в письменной форме.

    Только после подобного действия возможно предложение со стороны работодателя увольнения по соглашению сторон в рамках процедуры сокращения.

    Выплата выходного пособия производится, согласно ст. 178 ТК РФ, в размере среднемесячного заработка в течение двух месяцев подряд, в исключительных случаях и в третий месяц.

    Эти правила общие как для постоянной работы, так и для вахтового метода работы, так и для сезонных работах (единственное для них исключение - срок уведомления о предстоящем сокращении - 7 календарных дней и размер выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка).

    Только в таком случае будут в максимально возможной мере соблюдены Ваши трудовые права. Полагаю, есть смысл настаивать на соблюдении процедуры сокращения.

    Ответить
    ... 2020-09-30 08:03:08

    Олег Ларин, Нас уведомили, но пока что не письменно.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    ..., Так как Вас уведомили, но пока не письменно, то можно ответить следующее:

    Действующий Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает только письменный порядок уведомления о предстоящем сокращении штата или численности работников и иного порядка не предусмотрено.

    Устное уведомление о сокращении является юридически ничтожным.

    Ответить
  • Виктория 2022-10-05 15:04:23

    Можно ли взыскать с работодателя компенсацию за несоблюдение ТК РФ?

    Здравствуйте! Я работаю в торговом центре в сельской местности на полную ставку 40 часов в неделю с сентября 2017 по декабрь 2021. В декабре перевели на 36 часов в неделю. Сейчас компания закрывает подразделение в нашем городе, увольнение будет по согланению сторон.
    Могу ли я потребовать с работодателя выплату за период, когда я работала 40 часов в неделю?
    Это нужно сделать до подписания документов об увольнении?
    Спасибо!

    Ответить
    Андреева Лариса Андреевна Адвокат, Россия, г. Воронеж

    Виктория , При прекращении трудового договора по соглашению сторон предполагается выплата компенсации работнику. Однако ее размер законом не регулируется, а значит, определяется работником и работодателем совместно и может быть любой. Ее можно и не привязывать к среднемесячному заработку, но чаще всего на практике сумму компенсации указывают кратно среднему заработку. Если перевод на 36-чсасовую рабочую неделю оформлялся изменением трудового договора с Вашего согласия, то среднемесячный заработок будет рассчитываться по действующим условиям трудового договора. Тем не менее повторю, что размер компенсации оговаривается с работником и обязать Вас подписать соглашение о прекращении трудового договора, если Вы не согласны с его условиями, никто не может. Вы можете отказаться от подписания.
    Если в период, когда Вы работали 40 часов в неделю, зарплата выплачивалась фактически за 36-часову неделю, то взыскать можно в судебном порядке. Но срок исковой давности - 1 год с момента нарушения Вашего права.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти