Бывший муж - отец моей дочери приставал к ней на протяжении нескольких лет

Консультация

Здравствуйте. С мужем развелась 3, 5 года назад. Есть 2 детей. Дочери 16 лет, сыну 9. Развод с мужем проходил очень тяжело, и развелись мы не сразу. Когда все только началось, дочь, которой на тот момент было 12 лет, сказала мне :"Мама, ты сейчас перестанешь плакать и переживать. Я тебе признаюсь, что папа в детстве ко мне приставал". Тогда я не смогла поверить в услышанное, подумала, что дочь просто хочет меня успокоить. Но вот прошло уже много времени, и сейчас дочь попросила помочь ей подать заявление на отца. Она рассказала уже более подробно, что в течение долгих лет отец регулярно приходил к ней в комнату, когда я уезжала на работу, садился на корточки рядом с её кроватью и трогал её половые органы. Что мне делать? Куда обращаться? Как помочь дочери?

Дата: 19.02.2019 22:08

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Мария

    Согласно ч. 2 ст. 135 УК РФ "Развратные действия", преступление, совершенное Вашим бывшим мужем и отцом Вашей дочери, относится к категории тяжких, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ "Категории преступлений".

    Срок давности привлечения к уголовной ответственности по тяжким преступлениям, согласно п. "в" ч. 1 ст. 78 УК РФ "Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности", составляет десять лет. Соответственно, привлечение виновного лица к уголовной ответственности всё ещё возможно.

    С заявлением о возбуждении уголовного дела следует обращаться в Следственный комитет Российской Федерации, согласно подп. "а" п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ "Подследственность".

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти