Фиксация пени при частичном гашении долга за ЖКХ

Дискуссия — Долг за квартиру

Добрый вечер, вопрос касательно жилищного кодекса, на который сослалась бухгалтер жека. Я оплатил частично задолженность по квартплате, у меня остался долг 1100 руб, на следующий месяц пришёл квиток где этот долг, 1400 за эту часть услуг жкх и пеня 2100, хотя должна быть при таком долге раз в 10 меньше. Я позвонил в УК и мне сказали что возросшая пеня в максимальной сумме задолженности фиксируется пока я полностью не погашу весь долг, согласно жилищному кодексу. У меня возникли сильные сомнения насчёт такой тезы. Так ли это?

Дата: 16.02.2019 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Павел

Управляющая компания вправе требовать уплаты неустойки, поскольку она установлена Жилищным Кодексом РФ. В тоже время, в согласно положениям ст. 155 ЖК РФ , пени начисляется от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.  

Таким образом, в соответствии с требованиями указанной статьи, неустойка должна начисляться в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от 1100 рублей, если срок задолженности не превышает 90 дней.  

Или одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты от 1100 рублей, если срок задолженности превышает 90 дней.  

  • 2019-02-17 00:33:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти