Прошу Вас дать разъяснение "одиноко проживающие инвалиды", а также по вопросу соответствия указанному определению инвалидов, проживающих совместно одной семьей.

Консультация

Поступило обращение от женщины по вопросу разъяснения "одиноко проживающие инвалиды" для оказания социальной помощи в виде продуктовых наборов. Она и ее супруг инвалиды, проживают по одному месту жительства вдвоем, в отсутствии иных родственников, при этом полагают, что обладают правом на получение вышеуказанной помощи. Прошу Вас дать разъяснение "одиноко проживающие инвалиды", а также по вопросу соответствия указанному определению инвалидов, проживающих совместно одной семьей.

Дата: 14.02.2019 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Оксана

Понятие «одиноко» и «одиноко проживающие», законодательно не определено.

Министерство труда и социального развития Российской Федерации дало разъяснение "одинокий гражданин" и "одиноко проживающий инвалид" (см. Письмо Министерство труда и социального развития Российской Федерации от 9 апреля 1998 года № 1154-14).

Кроме этого Вам в помощь Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (см. последнюю редакцию) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Вы существенно поможете дать более корректную консультацию своими дополнительными и уточняющими вопросами.

  • 2019-03-30 12:49:06
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти