Трудовой договор

Консультация

Здравствуйте. Я работаю уборщица в общежитии, у ИП, работаю с ноября официально по трудовому договору, книжку трудовую сдала, но по сей день договора не подписывала, кормят завраками, скажите что делать? и если я соберутся уволиться, мне тоже нужно будет отрабатывать 2 недели?, как избежать отработки в этой ситуации? Спасибо.

Дата: 14.02.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Виктория

    Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ).

    При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

    Не отрабатывать 2 положенных недели можно в таких случаях, как:

    - невозможность продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение;

    - выход сотрудника на пенсию; нарушение сотрудником трудового законодательства, а также локальных актов и положений трудового и коллективного договоров;

    - другие случаи.

    К другим случаям трудовое законодательство относит:

    - переезд в другую местность для работы;

    - направление второго супруга на работу за границу;

    - переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям;

    - осуществление ухода за больным членом семьи, ребёнком - инвалидом или ребёнком до 14 лет.

    Либо по соглашению сторон с определением конкретной даты увольнения.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти