Раздел дома, который достался супругу по наследству

Дискуссия — Раздел имущества

Здравствуйте, в гражданском браке начали строить дом с мужем на совместные деньги, но дом оформили как наследство мужу от бабушки, потом официально поженились. В доме производились улучшения, так же покупалась новая мебель, я подала на развод, год уже как разведены. Есть ребенок 5 лет. Я могу подать на раздел имущества и что то получить от дома, есть свидетели которые могут подтвердить что мы строили и улучшали совместно. Что нужно сделать сперва?

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 12.02.2019 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Поскольку по требованиям о разделе общего имущества супругов, срок исковой давности составляет три года, Вам одновременно с исковым заявлением необходимо подавать ходатайство о восстановлении срока исковой давности.  

Суд может признать причину пропуска срока уважительной (тяжелая болезнь, беспомощность, безграмотность и т. п.) и восстановить его, если она имела место в последние шесть месяцев срока давности.  

Если Вы представите суду неопровержимые доказательства того, что в период брака за счет общего имущества супругов или Вашего имущества, Вашего труда, были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость жилого дома (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), суд, руководствуясь ст. 37 СК РФ , может признать его совместной собственностью супругов, а также вынести решение о его разделе, с определением доли каждого.  

  • 2012-10-30 21:52:34
  • В ответе ошибка?

Раздел наследства при разводе

Здравствуйте. Я в феврале 2016 года получу в наследство дом от умершей бабушки. В доме прописана я и моя несовершеннолетняя дочь. Но у меня предвидится развод с мужем. Может ли мой муж претендовать на часть дома при разводе?
Завещание оформлено только на меня. В ремонт дома мы с мужем ещё ничего не вкладывали.
У умершей бабушки 3 детей (моя мама- пенсионер НЕ ПО ВОЗРАСТУ, ей 53 года, сын (мой дядя)45 лет, и ещё одна дочь (моя тётя) 50 лет. Инвалидов и пенсионеров больше нет.

Татьяна — 2015-12-22 22:14:09

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ (СК РФ) - имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В случае развода Ваш муж не сможет претендовать на часть дома и наличие прописки здесь роли не играет.

Однако, обратите внимание на ст. 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счёт общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если Вы решите сделать в доме ремонт, что приведёт к увеличению его стоимости, и при этом Ваш муж будет принимать в ремонте не последнее участие (не зависимо деньгами или сам что- то мастерить) и у него будут доказательства этих вложений, то Ваш дом можно будет признать (по суду) вашей совместной собственностью. Будьте осторожны в этом вопросе.

  • 2015-12-23 10:24:23
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти