Оставить машину себе при разводе

Дискуссия — Раздел имущества

Здравствуйте. Находимся в стадии развода с мужем. Со мной остались двое детей. До разлада в семье, я взяла кредит, и мы купили машину. Машина не оформлена, но полис страхования оформлен на мужа. Машину возвращать не желает, как доказать что машина принадлежит мне. Свидетели, покупки и взятия кредита на авто, есть.

Что делать?

Дата: 12.02.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Раздел имущества

Здравствуйте! У МЕНЯ такая ситуация я с женой не живу и не подовали на развод. Но месяц назад я купил автомобиль и теперь она подала на раздел имущества и претендует на 1/2часть автомобиля как даказать что машина куплена за мои личные деньги и не является вместе нажитым умуществом

Сергей — 2017-01-25 20:23:37

Сергей

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (пункт 4 статьи 38 Семейного кодекса РФ). Вам следует доказать прекращение семейных отношений, а именно, раздельное проживание в период, за который Вы скопили денежные средства и приобрели автомобиль. Доказательствами могут послужить свидетельские показания, договор найма жилого помещения, платежные поручения за оплату найма жилого помещения и/или др.

  • 2017-01-26 10:56:11
  • В ответе ошибка?

Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

В исковом заявлении изложить факт покупки, приложить доказательства, свидетельствующие о покупке автомобиля именно Вами, а не мужем, заявить свидетелей, готовых подтвердить свои показания в суде.

Чтобы грамотно составить исковое заявление и разрешить вопрос со спорным автомобилем, воспользуйтесь помощью наших юристов.

Стоимость наших услуг зависит от Ваших требований, объёма работы, сложности вопроса и т. п.
 

  • 2019-02-12 09:26:24
  • В ответе ошибка?

Раздел имущества

Доброе утро. В браке куплена машина, часть денег (1/5 часть) внес муж, остальные дали мои родители, потом машина поменяна в салоне с доплатой, которую опять же дала моя мама. Подскажите пожалуйста, может ли муж (в браке почти 5 лет) претендовать на машину?

Ирина — 2020-05-14 06:14:04

Ирина

Может.

  • 2020-05-15 08:42:09
  • В ответе ошибка?

Раздел имущества

Здравствуйте! Пожалуйста, разъясните мне. Муж моей дочери ушел из семьи с 2- мя детьми у другой женщине и подал на развод, процесс состоится 27 мая. Раздел произошел добровольно. У дочери осталась ее машина, за которую еще не выплачен кредит. Машина оформлена на ее мужа и кредит он платит. Обещает закрыть кредит в ближайшее время, но после развода. Если они разведутся официально, сможет ли после дочь перевести машину на себя? Как нам поступить правильно?

Ольга — 2020-05-21 08:31:12

Ольга

В Вашем случае, если после состоявшегося расторжения брака (по моим подсчетам он мог состояться на днях, если предоставлялось три месяца на примирение супругов), следует обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества супругов и кредитов.

Но здесь может быть такой момент, что придется ещё делить и общую долевую собственность супругов.

Мы можем составить вышеуказанный иск, дистанционно сопроводить Ваше судебное разбирательство или представить Ваши интересы в суде.

  • 2020-08-19 13:19:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти