Локальным актом работодателя установлена обязанность сверхурочной работы

Дискуссия — Сверхурочная работа

Добрый вечер уважаемые юристы. Помогите пролить свет на следующий вопрос.

В организации где я работаю, начальник отдела готовит распоряжение касающееся "Порядка работы с документацией.." и в нем есть абзац со странной формулировкой, которая встревожила сотрудников.

"Не покидать рабочее место, если имеются просроченные задачи или задачи, которые могут быть не выполнены в установленный срок".

Пожалуйста дайте правовую оценку данной формулировке. Возможно ли подобное требование от руководителя, не нарушается ли ТК РФ в том, что привлекать работника на сверхурочную работу возможно только по его письменному согласию?

И второй вопрос, если в теории подобное согласие работодатель от сотрудников получил, подобная формулировка будет иметь силу? Или она потребует строгого учета сверхурочной работы по ТК РФ, составления графика работы... и т. д.

Наш отдел работает по суммированному учету раб. времени, отчетный период составляет 1 год.

Дата: 12.02.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Станислав

Согласно ст. 99 ТК РФ, сверхурочная работа при суммированном учете рабочего времени- это работа, выполняемая сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Ваш работодатель ориентируется в своем приказе именно на эту строчку.

Но подпункт первый данной статьи подразумевает именно письменное согласие работника на сверхурочную работу. Соответственно, должен быть отдельный документ, называемый "Согласие работника на сверхурочную работу".

Цель работодателя в такой формулировке состоит в том, чтобы избежать установление ненормированного режима рабочего времени, так как подобный режим рабочего времени необходимо включать в коллективный договор и в приложения к нему.

  • 2019-02-12 09:19:37
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти