Куда обратиться

Консультация

Я брала микрозаем 10 тыс в АксФинанс, не смогла погасить вовремя из- за ухудшения материального положения, набежала сумма 25 тыс. Стали звонить мне, родственникам, номер которых я не давала. Установили слежку по телефону, приезжал некий Миша, я не пустила во двор. Он стучал, пытался зайти на участок, оскорблял, угрожал, как они поступят с моей дочерью(на тот момент не совершенннолетней. Дозванивались моей бывшей свекрови в другой области, куме, тёте, и матери сказали, что похитят мою дочь в сексуальное рабство в Турцию, а меня отправят в трудовое рабство в Дагестан на кирпичный завод. Ославили меня и по месту жительства, и в соседнем регионе. Пришлось закрыть аккаунт в соцсетях! Мать пенсионерка срочно занимала денег у родственников, 25 тыс. руб, чтобы внести и прекратитьвымагательство. В суд они обращаться не хотят, и действуют так уверенно, видимо, пользуются покровительством свыше. Разговоры с ними записывала. Могу ля привлечь к ответственности работников службы безопасности Акс финанс за их действия и взыскать компенсацию?

Дата: 09.02.2019 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

Действия данных сотрудников подпадают под следующие виды уголовно наказуемых деяний- ст.  137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни (так как нарушено право Ваших родственников на не прикосновение ФИО, номеров телефонов, зарегистрированных на их ФИО (не раздаривают же кому попало свои номера телефонов и не сообщают же каждому встречному о своих ФИО), ст. 330 УК РФ Самоуправство. За возбуждением уголовного дела в таком случае обращаются в полицию.

Но советую обращаться не в полицию, а в прокуратуру, чтобы дополнительно изложить требование о проверке угроз продать в сексуальное рабство на предмет признаков ст. 135 УК РФ Развратные действия. Такую возможность предоставляет абз. 2 п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 г. № 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности", т. к. "развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный контакт с  телом потерпевшего отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно- телекоммуникационных сетей". А так как было высказано представителями данной организации желание продать Вашу несовершеннолетнюю дочь в сексуальное рабство, то, следовательно, их действия направлены на вызов сексуального интереса у несовершеннолетнего лица.

  • 2019-02-10 04:46:51
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти