Срок действия доп. соглашения к трудовому договору

Консультация

Здравствуйте!

Я работаю в школе. Имею основную должность. Трудовой договор бессрочный. Мне дали дополнительную нагрузку и заключили соответственно дополнительно трудовое соглашение, в котором указали срок действия доп. соглашения - начало и конец учебного года - с по снтября 2018 по 30 августа 2019 (т. к. работаю в школе). Т. е. данное доп. соглашение теряет силу (прекращается) 30 августа 2019 г. и я автоматически остаюсь без этой нагрузки, если руководство школы (директор) не захочет моего дальнейшего совмещения должностей. Предварительно я написал заявление на совмещение должностей с указанием срока (с 1 сентября 2018 по 30 августа 2019). Имею ли я право, чтобы доп. соглашение было бессрочным? Что мне для этого сделать - написать новое заявление на совмещения нагрузки без указания сроков? Но директор школы заявляет что нагрузка распределяется только на учебный год, затем на следующий и т. д. Я хочу обезопасить себя от желания директора школы оставить меня без нагрузки с начала следующего учебного года, т. к. я знаю что именно это хочет сделать директор. Как мне сделать это по закону? Спасибо.

Дата: 08.02.2019 10:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Алексей

Вы конечно имеете право на бессрочное дополнительное соглашение к Трудовому договору, но только если работодатель посчитает это нужным.
 
Дополнительное соглашение о совмещении должностей не имеет утвержденной законодательством формы.

В тексте документа оговариваются все существенные условия: название совмещаемой должности, размер доплаты, срок действия соглашения и др.

Прекратить действие соглашения любая из сторон может в любое время, но для этого другая сторона должна быть предупреждена не позднее, чем за 3 дня (рабочих).

Таким образом, дополнительное соглашение может быть и срочным и бессрочным и может быть расторгнуто работодателем в  любое время.

  • 2019-04-03 14:47:59
  • В ответе ошибка?

Дополнительное соглашение к трудовому договору закончилось, действия работодателя?

Максим Сергеевич — 2019-09-23 10:01:10

Максим Сергеевич

Дополнительное соглашение к трудовому договору может заключаться на определенный срок - например, на период исполнения обязанностей временно отсутствующего работника. Так как срок определен, действие соглашения заканчивается согласно договоренности сторон. В дальнейшем работодатель может предложить работнику выполнение дополнительной работы и заключить новое соглашение, как и работник может подать заявление о возложении на него обязанностей по какой-то должности как временно, так и на неопределенный срок. Главное - стороны должны придти к договоренности.

  • 2019-09-23 10:45:58
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти