Выплата компенсации за неиспользованный отпуск

Дискуссия — Выплаты

Работаю в организации почти 10 лет. За это время накопилось порядка пяти месяцев (5 х 28 дней) неиспользованного отпуска. В разговорах с руководством слышал тезис о том, что они обязаны выплатить только три месяца при увольнении сотрудника. Насколько это правомерно? Могу ли я рассчитывать на полную (пять месяцев) компенсацию неиспользованного отпуска деньгами при увольнении по собственному желанию? Спасибо.

Дата: 08.02.2019 09:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Константин 2020-10-24 18:54:32

    Выплата компенсаций за неиспользованный отпуск отпуск при увольнении

    Учитывается ли премия при расчете компенсации за неиспользованный отпуск? 31 декабря 2019 года была выплачена годовая премия, будет ли она учитываться в расчете компенсации, при увольнении с 01 января 2021?

    Ответить
    Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Константин, В вашем случае, при увольнении 01 января 2021 года, компенсация должна быть учтена в обязательном порядке. Так как, годовая премия вошла в расчетный период. То есть работник проработал полностью год.

    Если расчетный период отработан полностью, то в расчет включаются премии, в зависимости от того, входит ли период в расчетный и не зависимо от условий начисления.

    Обоснование содержится в абзаце 5 пункта 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

    15. При определении среднего заработка премии и вознаграждения учитываются в следующем порядке:

    Если работник проработал неполный рабочий период, за который начисляются премии и вознаграждения, и они были начислены пропорционально отработанному времени, они учитываются при определении среднего заработка исходя из фактически начисленных сумм в порядке, установленном настоящим пунктом.

    Ответить
    Константин 2020-10-24 20:26:06

    Рашид Гафаров, А если 31 декабря 2020 будет начислена годовая премия за 2020 год, то она тоже будет учитываться в расчетах компенсации за неиспользованный отпуск? т. е. будет учитываться и премия за 2019 и за 2020?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти