Арест доли в квартире, купленной за материнский капитал

Дискуссия — Арест квартиры

Добрый день!

У моей знакомой проблема. Будучи замужем была приобретена комната за маткапитал . После развода стала задача продать данную комнату. Но возникла проблема т. к 1/6 этой комнаты принадлежит бывшему супругу , а у того имеются долги по штрафам и кредитам на общую сумму около 200 т. р, соответственно сделку оформить не может. Кроме того была бумага от приставов о якобы отсутствии долгов , но в юстиции ее не подтвердили сказали долги не закрыты и оформлять не будут . Вопрос можно ли снять обременение и есть ли возможность продать данную комнату в рамках закона.

Дата: 29.01.2019 11:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Сергей

Снять обременение можно только после погашения всех долгов (цитирую Вас) "по штрафам и кредитам".

А чтобы продать данную комнату в рамках закона, вам нужно быть готовым к тому, что такую сделку будут тщательно контролировать органы опеки и попечительства, чтобы права ребенка никак не были ущемлены, учитывая, что материнский капитал – это в первую очередь государственная помощь за рождение ребенка. И только после того, как органы опеки и попечительства убедятся в законности сделки, вы получите письменное разрешение на продажу указанной Вами комнаты.

  • 2019-01-29 12:18:18
  • В ответе ошибка?

Т. е бывшего супруга нельзя лишить его доли в этой квартире

Сергей — 2019-01-29 12:25:48

Сергей

Если бывший супруг уже является собственником доли "в этой квартире", то лишить его этой доли никак нельзя, кроме следующего варианта:

На долю бывшего супруга можно обратить взыскание при наличии долгов. То есть если у бывшего супруга перед вашей знакомой имеется существенная задолженность, то в рамках исполнительного производства можно обратить взыскание на его долю.

Ещё как вариант: предложить бывшему супругу передать долю в собственность ребенка в счет уплаты алиментов.

  • 2019-01-29 13:04:39
  • В ответе ошибка?

Наложение ареста на долю в квартире купленную за мат капитал, но еще не поделенную между всеми членами семьи

Добрый вечер, извините за столь позднее обращение. Только получила смс из росреестра о наложении ограничения на долю, купленную за мат. капитал. Дело в том, что в июне 2018 года, мы приобрели долю в квартире, но в силу наших непростых обстоятельств, уехали оперировать годовалого ребенка в Калининград (впс). Есть выписка из кардиоцентра. По приезду была долгая реабилитация и поездки в Москву. В связи с чем еще не успели нотариально поделить долю между всеми членами семьи. Помогите пожалуйста грамотно разобраться в данном вопросе, как сейчас нам быть и оформить все до конца. В приставах есть долги. Я нахожусь в декретном отпуске и нигде не работаю. Возможно ли теперь оформить долю? спасибо

Екатерина — 2019-02-06 20:47:17

Екатерина

Первым этапом Вам необходимо выяснить причину наложения ограничения.

Если это судебные приставы, то Вам необходимо разрешить вопрос с ними, это может быть как полное погашение задолженности, так и обращение в суд в порядке статьи 203 ГПК РФ и суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава- исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В любом случае понадобятся все Ваши, подтверждающие расходы, разъезды и причины этого.

  • 2019-02-07 05:02:09
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти