Приватизация ветхого жилья

Дискуссия — Приватизация жилья

Добрый день! Дом признали ветхим, расселяют. Сказали приватизировать. Квартира двух комнатная, прописано 6 человек. Может ли каждый на себя приватизировать долю? Или не имеет смысла?

Дата: 25.01.2019 15:31

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Екатерина 2018-04-09 04:41:58

    Приватизация квартиры

    Добрый день!
    В квартире жила бабушка, она умерла, далее ее сын, тоже умер. На данный момент прописан в квартире внук.
    На квартиру имеется только ордер.
    Можно ли по такому ордеру приватизировать квартиру прописанному в ней внуку, учитывая что дом считается ветхим?

    Ответить
    Кужугет Буяна Андреевна Юрист, Россия, г. Учалы

    Екатерина, Право на приватизацию квартиры имеется у лица, на которое документ оформлен, либо в случае смерти человека на чье имя был оформлен ордер, то право на приватизацию имеют родственники.

    Для приватизации жилься необходимо собра следующий перечень документов:

    - ордер;

    - договор найма;

    - технический паспорт и план из БТИ;

    - выписка из лицевого счета, которая подтверждает отсутствие задолженности по коммунальным платежам;

    - выписка из домовой книги, с соответствующей информацией о гражданах. зарегистрированных в квартире в данный момент времени;

    - справка, подтверждающая что данная недвижимость (квартира), не приватизировалась ранее;

    - заявление на приватизацию от зарегистрированных граждан в квартире;

    - свидетельство о рождении и паспорта. зарегистрированных граждан;

    - справка о том, что проживающие в квартире граждане раньше не участвовали в приватизации (несовершеннолетние лица вправе неоднократно участвовать в данной процедуре);

    - свидетельство о браке либо разводе;

    - справка от органа опеки и попечительства (если в приватизации участвует несовершеннолетнее лицо);

    - нотариально удостоверенный отказ от приватизации участника (если таковые имеются).

    Кроме базового пакета документов могут потребоваться и дополнительные документы. Данный перечень следует подать в жилищный отдел местной администрации.

    Ответить
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    При принятии решения о приватизации квартиры, необходимо принять во внимание следующее:  

    Если Вы собственник квартиры, орган государственной власти или местного самоуправления обязан, возместить собственнику все убытки, связанные с изъятием жилого помещения (ст. 32 ЖК РФ) .   

    При определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение, в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, а также убытки связанные с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение.     

    Если Вы наниматель квартиры по договору социального найма, Вам в соответствии со ст. 89 ЖК РФ , обязаны предоставить другое жилое помещение по договору социального найма, которое должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего вашего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

    Ответить
  • Элина 2019-02-14 12:56:00

    Приватизация жилья

    Стоит ли приватизировать квартиру в бараке?

    Здравствуйте. Не знаю как правильно обьяснить, но квартиру в бараке дали от работы отца. Мы все здесь прописаны, мама, папа, сестрёнка, и я с пятилетним сыном. Но квартира не в нашей собственности. Глава местной администрации неоднократно приезжал и проводил беседы с жильцами этих бараков. Он предлагает, даже скорее уговаривает, приватизировать эти бараки, т. к. наши дома включат в программу по переселению из ветхого жилья. И тем, кто приватизирует дадут квартиры в новом доме, который еще только в перспективе. На месте наших бараков они планируют что- то построить. Помогите, пожалуйста, советом- стоит ли приватизировать наши бараки и не опасно ли это в данном случае? Не выкинут ли нас вообще на улицу? Спасибо

    Ответить
    Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Элина, Нанимателю жилого помещения по договору социального найма предоставляется в связи со сносом аварийного дома, другое жилое помещение, которое должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего  населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта (ст. 89 ЖК РФ) .  

    В то время как собственнику, изымаемого жилого помещения, согласно ст. 32 ЖК РФ , возмещаются рыночная стоимость жилого помещения и все убытки, связанные с его изъятием.   

    По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения,  другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.  

    Следует принять во внимание, что заключение такого соглашения, является правом органа местного
    самоуправления, но не его обязанностью.  

    Исходя из изложенного, рекомендую не приватизировать занимаемое сегодня по договору социального найма помещение, чтобы не утратить право на предоставление Вам в случае выселения другой,
    равнозначной по площади квартиры.  

    Но если Вы считаете, что рыночная стоимость занимаемого Вами сегодня жилого помещения, достаточна для приобретения другой, равнозначной по площади квартиры – приватизируйте.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти