На что могут претендовать дети на разделе имущества?

Дискуссия — Раздел имущества

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Бывший муж проживает в Миргороде, есть общий ребёнок 2006 г. р., проживает со мной, в России. с бывшим мужем живёт его сын от первого брака, 1998 г. р.

Вопрос вот в чём- у бывшего мужа есть частный дом в Миргороде, оформлен в равных долях на него, его мать и его сына от первого брака. куплен дом до нашего с ним брака. Имеет ли мой сын, наш с ним общий сын претендовать на что либо в этом доме? Неужели родной сын останется ни с чем? Всё что есть- обещанно сыну от первого брака. Помогите пожалуйста узнать, на что имеет право мой ребёнок в такой ситуации.

Дата: 24.01.2019 00:59

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Сиражетдинова Наиля Маратовна Юрист, Россия, г. Нефтекамск

    В соответствии со ст. 60 СК РФ  Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.  

    Однако, Ваш ребенок является наследником первой очереди после смерти отца, согласно ст. 1142 ГК РФ, согласно которой Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Таким образом, Ваш ребенок будет делить имущество после смерти папы на равне с остальными наследниками первой очереди.

    Ответить
  • Аноним 2017-06-02 10:11:39

    На что могут претендовать дети на разделе имущества?

    4 месяца назад, погибли в аварии родители несовершенно летних детей. Дети проживают в квартире дедушки (Который тоже погиб в аварии). В квартире был прописан только дедушка. По наследству квартира должна была поделена на двух сестёр, но младшая погибла. Получается что единственным прямым наследником является старшая сестра. Могут ли дети проживающие в этой квартире претендовать на эту квартиру, если прописаны в другой квартире?

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Аноним, Здравствуйте.

    Если я правильно поняла, в аварии погибла мать детей и их дедушка. Ст. 1114 ГК РФ определяет, что граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

    В то же время ст. 1142 ГК РФ устанавливает, что  внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (т. е. как бы "замещают" своих родителей, являвшихся детьми наследодателя).   Согласно ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    Таким образом, внуки дедушки /дети его умершей одновременно с ним дочери наследуют то, что причиталось бы их матери.

    Обратитесь к нотариусу, он вам все объяснит. Объем бесплатной консультации не позволяет учесть все возможные нюансы (наличие завещания, незавещанного имущества и проч.).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти