Увольнение после декрета

Дискуссия — Увольнение

Здравствуйте. У меня вопрос касаемо увольнения после декрета (ребенку исполнилось 3 года вот недавно - 8 января 2019 года).

Мне надо было выйти 9 января 2019, но я этого не сделала, так как общаюсь с бухгалтерией и знаю, что мне выходить некуда: организация больше не имеет лицензии на ведение своей деятельности, функционирует только бухгалтерия, и организация просто сдает свои помещения в аренду, может еще какая- то деятельность и ведется, я об этом точно не знаю. Это негосударственный институт.

Я знаю, что мое декретное место сохранено, на него никого не приняли. Начальник учебного отдела.

Сейчас мне предложили уволиться от 9 января 2019г. Меня все это время (9-22 января 2019) не было на рабочем месте.

Сейчас я собираюсь выйти и спросить свое место. Но хочу понимать свои права.

Если я не хочу увольняться по собственному желанию, могут ли они уволить меня, например в ситуации что я не вышла на работу в период с 9 по 22 января (две недели)?????

Если не могут уволить, то могу ли я требовать свою должность и что я в принципе могу требовать?

Есть ли смысл являться на работу и ждать, когда организация захочет сократить мою должность и расчитывать на компенсацию в две- три зарплаты в связи с сокращением?

Заранее спасибо!

Дата: 22.01.2019 23:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Наталия

    Вам нужно было выходить на работу, как и положено, 9 января 2019 года. Неважно, есть куда или нет. В таком случае работодатель был бы вынужден Вас уволить по сокращению с 9 марта 2019 года. На данный счёт имеются соответствующие разъяснения и судебная практика.

    Но так как Вы не вышли без уважительных причин на работу в установленный срок, то работодатель теперь имеет право Вас уволить за прогулы при соблюдении установленной процедуры.

    В изложенных Вами обстоятельствах лучше уволиться по собственному желанию, как и предлагает работодатель. Можете, конечно, предложить вариант увольнения по соглашению сторон, но пойдёт ли на данное предложение Ваш работодатель зависит от него самого.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти