Банк продал долг коллекторам. Но долг находиться у приставов

Консультация

Здраствуйте! Банк продал долг коллекторам. Но долг находиться у приставов. Я плачу 50% от зп пристовам. Уже осталось 11 тыс. Долга . Но сегодня приходит СМС от банка , типо долг передали по агентскому договору коллекторами. хотя долг находиться у пристовов. по нему был суд и вынесено судебный приказ. И самое главное долг что пришёл по СМС он в 4 раза больше того что был из начальной было 400 тыс а пришло СМС в 1500000 тыс. законно ли это и что делать?

Дата: 17.01.2019 18:42

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Роман

    Если банк передал долг коллекторам при наличии исполнительного производства у судебных приставов, то коллекторы обязаны, в первую очередь, обратиться в суд с исковым заявлением о правопреемстве строны исполнительного производства. Пока этого не сделано, действия банка можно расценивать как незаконные, а действия коллекторов как вымогательство (ст. 163 УК РФ).

    Тот факт, что коллекторы с Вас требуют 1 миллион 500 тысяч рублей даёт Вам безусловный повод для Вашего обращения в Арбитражный суд Новосибирской области с исковым заявлением о признании Вас как физического лица банкротом.

    При признании Вас банкротом, есть хорошие шансы на списание Ваших долгов или, как минимум, на их реструктуризацию.

    Лучше данную процедуру производить с помощью юриста как Вашего представителя в Арбитражном суде (дополнительно к арбитражному управляющему).

    Юриста для составления и сбора необходимых документов, составления искового заявления в арбитражный суд можете выбрать на нашем сайте. На нашем сайте представлены юристы из разных регионов, в т. ч. из близких к Вам регионов (к примеру сам сегодня вернулся из Новосибирска). Если Вы заинтересованы в юридически эффективном разрешении Вашего казуса, то обращайтесь (кнопочка связи имеется как в ответе на вопрос, так и в профиле юриста).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти