Могу ли как- нибудь не облагать налогом свои посреднические услуги?

У меня ИП УСН 6%. Я предоставляю персонал для обслуживания в отели. Этот персонал я доставляю силами сторонней фирмы, а посе выставляю счет своему клиенту, куда включены транспортные услуги. Это выглядит так: мне выставляет транспортная компания счет на 100 000 рублей, я выставляю счет клиенту на 100 000 рублей. При этом я расходую с этой операции 6000 на налог. Могу ли я как- нибудь избежать этого налога, заключив какой- нибудь агентский договор?

Дата: 17.01.2019 16:05

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Илья

Включите в состав доходов всю сумму средств, полученных от заказчика.

Доходом (выручкой) посредника от оказания посреднической услуги является его вознаграждение (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 НК РФ).

Доходы при упрощенке признаются кассовым методом, то есть в момент получения оплаты от заказчика (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому авансы, полученные в счет предстоящего оказания посреднической услуги, также включаются в состав выручки (п. 1 ст. 346.15, подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ, письма Минфина России от 21 июля 2008 г. № 03-11-04/2/108, от 25 января 2006 г. № 03-11-04/2/15, решение ВАС РФ от 20 января 2006 г. № 4294/05).

В рассматриваемой ситуации сумму посреднического вознаграждения на дату получения оплаты от заказчика определить невозможно. Поэтому всю поступившую сумму посредник должен включить в состав налогооблагаемых доходов. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 28 марта 2011 г. № 03-11-06/2/41.

После того как посреднические услуги будут оказаны (например, на дату утверждения отчета посредника), налоговую базу по единому налогу можно скорректировать. Такой вывод следует из положений пункта 1.1 статьи 346.15 и подпункта 9 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ. Согласно этим нормам в состав доходов, учитываемых при расчете единого налога при упрощенке, у посредника не включаются средства, поступившие от заказчика в счет возмещения затрат, связанных с исполнением договора.

В момент исполнения договора сумма ранее полученного аванса (включавшая в себя посредническое вознаграждение) перестает быть доходом посредника в полном объеме. Ведь часть поступивших средств была израсходована им для выполнения обязательств по договору. Этот факт позволяет уменьшить доход, ранее отраженный в книге учета доходов и расходов, на сумму документально подтвержденных затрат, которые должны оплачиваться за счет средств заказчика. После корректировки в составе доходов останется только сумма посреднического вознаграждения.

Правомерность такого подхода косвенно подтверждается положениями абзаца 3 пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ, согласно которым при возврате ранее полученной предоплаты исполнитель уменьшает налоговую базу в том периоде, в котором был произведен возврат. В данном случае часть средств, поступивших от заказчика и израсходованных в его интересах, можно рассматривать как возврат аванса в неденежной форме.

  • 2019-01-17 16:32:23
  • В ответе ошибка?

У меня с заказчиком обычный договор на предоставление персонала, в котором указано, что он возмещает мои расходы на доставку. Правильно ли я понимаю, что к этому договору применима предложенная вами схема и я могу уменьшать налогооблагаемую базу на величину услуг транспортной компании?

Илья — 2019-01-17 17:17:11

Илья

Нет, договор должен быть агентский!

  • 2019-01-17 17:22:00
  • В ответе ошибка?

То есть мне отдельно от основного договора заключить агентский договор о том, что я посредник по доставке своих сотрудников клиенту?

Илья — 2019-01-17 17:24:32

Илья

Лучше изначально переделать договор, можете оставить номер и дату договора, но название и суть договора заменить и переподписать с контрагентом.

  • 2019-01-18 08:38:36
  • В ответе ошибка?

У меня основной договор на предоставление сотрудников, они то мои, их то я не могу через агентский договор проводить

Илья — 2019-01-18 08:41:46

У меня с заказчиком обычный договор на предоставление персонала, в котором указано, что он возмещает мои расходы на доставку. Правильно ли я понимаю, что к этому договору применима предложенная вами схема и я могу уменьшать налогооблагаемую базу на величину услуг транспортной компании?

Илья — 2019-01-17 17:02:59
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image