Отказ органов ЗАГС в приеме документов о выдаче свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка

Консультация

Мой сын через суд установил отцовство в отношении своего несовершеннолетнего двухлетнего ребенка и внесении соответствующих изменений в его свидетельстве о рождении, то есть исключить данные об отце таком- то (о бывшем супруге) и внести данные о отце другом (нынешнем муже). Но невестка обманом увезла ребенка в другой город и соответственно все документы (постановление суда, документы ребенка). Копию постановления получили в суде повторно, на руках есть копия старого свидетельства о рождении ребенка, копия о заключении брака, но органы ЗАГС отказываются принимать заявление от сына на внесение изменений и выдаче нового свидетельства, требуя оригинал старого свидетельства о рождении ребенка. Что делать? Мы не можем обратиться ни в какие службы по защите прав несовершеннолетнего ребенка (мать находится в другом городе, постоянно меняет место проживания, склонна к асоциальному поведению) т. к. везде необходимы документы, где отцом был бы прописан сын. Брак официальный, не разведены

Дата: 17.01.2019 09:34

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Наталья

    По общему правилу достаточно приехать в органы ЗАГС по месту проживания или по месту рождения малыша и написать заявление, которое составляется по форме №1.

    Бумагу можно взять непосредственно в ЗАГСе и заполнить ее от руки. Оформление возможно в тот же день.

    К заявлению необходимо приложить основание для внесения в свидетельство о рождения сведений об отце. Это как раз решение суда, как  документ, устанавливающий отцовство.

    В данном случае требуйте письменный отказ, именно его можно обжаловать в прокуратуру в целях проведения проверки по правомерности действий должностных лиц.

    Одновременно с этим, Вы вправе указать что оригинал свидетельства утерян и восстановить свидетельство с внесением соответствующих изменений.

    Ответить

Спасибо. Ваш ответ важен для нас. Надеюсь, что нам удастся решить проблему.

Наталья, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти