Увольнение временного сотрудника, находящегося в учебном отпуске

Дискуссия — Увольнение

Устроилась на работу на время выхода основного сотрудника в декретный отпуск. Сотрудница решила вернуться с 9 января, а у меня с 9 января начало сессии(заявление и справку вызов в отдел кадров я предоставила, но мне недавно сообщили что они его не подписали), после нового года я уезжаю на сессию и теперь меня просят написать заявление по собственному желанию и плюс дни что я уже на сессии за свой счет. Нужно ли мне писать по собственному и за свой счет или работодатель сам должен меня уволить? Так же говорят, что за свой счет нужно чтобы не уволили по статье, ведь я не появилась на работе.

Дата: 14.01.2019 09:35

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия

Действительно, статьей 173 ТК РФ устанавливается обязанность работодателя предоставить оплачиваемый учебный отпуск работнику, при этом перечислив все условия его предоставления.

Среди этих условий нет ограничений и исключений для работников, работающих по срочному трудовому договору.

Предоставить учебный отпуск работодатель обязан в общем порядке.

Следовательно, если Вы вручили работодателю справку- вызов и заявление об предоставлении учебного отпуска, работодатель не вправе не разрешить данный отпуск.

Однако при предоставлении учебного отпуска возникает ситуация, когда период отпуска выходит за пределы срока трудового договора.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ст. 81 ТК РФ).

В данном случае срочный трудовой договор прекращается в связи с истечением срока его действия (ст. 79 ТК РФ), и данное основание не является инициативой работодателя.

Поэтому до истечения срока учебного отпуска работодатель может расторгнуть срочный трудовой договор с Вами по пункту 2 части первой статьи 77 ТК РФ.

Вы вправе и самостоятельно написать заявление на расторжение договора, в связи с истечением срока его действия.

  • 2019-01-14 09:48:36
  • В ответе ошибка?

А нужно ли мне писать дни что я нахожусь сейчас на сессии за свой счет?

Анастасия — 2019-01-14 09:51:06

Анастасия

Как я указывал выше, Вам нет необходимости писать заявление за свой счёт по причине того, что 09 января у Вас истекает срок трудового договора, в связи с выходом на работу основного работника.

  • 2019-01-14 09:54:11
  • В ответе ошибка?

Сейчас опять в отделе кадров мне сказали, что сегодня 14 числа они не могут расторгнуть со мной договор 9м числом, поэтому я должна написать по собственному. Так ли это? Или мне вообще ничего не нужно делать и отдел кадров должен сам подготовить все необходимые документы?

Анастасия — 2019-01-14 10:08:15

Анастасия

Вы совершенно правы, отдел кадров должен подготовить документы самостоятельно.

Основной работник вышел.

Ваш договор с работодателем закончен. В связи с истечением срока действия.

  • 2019-01-14 10:10:20
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти