Имеет ли собственник дома в наше отсутствие присылать кого нибудь на проверку дома.

Консультация

Моя свекровь незаконно оформила дом и продала его. После этого попросила нас с сыном выселиться. Сейчас мы находимся в состоянии судебных разбирательств. Проживаем в доме только мы с сыном. В течении некоторого времени у меня начали пропадать мои личные вещи. Недавно выяснилось, что новый собственник дома несколько раз присылал человека на проверку дома. О чем нас даже не ставили в известность. Имел ли этот человек заходить в дом, где мы проживаем без нашего ведома. Является ли это незаконным проникновением.

Дата: 12.01.2019 15:54

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Анжела

    В Конституции Российской Федерации закреплено положение о неприкосновенности жилья и чужой собственности. Кроме того предусмотрена и статья Уголовного кодекса РФ за проникновение на частную территорию.

    Под незаконным проникновением в частную собственность подразумевают посещение жилища стороннего лица без разрешения и даже против воли владельца.

    К сожалению, вы не являетесь владельцем жилья, в которое новый собственник дома несколько раз присылал человека на проверку дома.

    Если новый собственник купил у Вашей свекрови дом, то этот дом является его частной собственностью и он вправе посещать свой дом и присылать туда человека на проверку дома.

    За проникновение на частную территорию статья 139 УК РФ не вменяется к собственнику данной территории.

    В качестве объекта нарушения выступает законное право на неприкосновенность жилища и других типов собственности. Объективной стороной преступления есть активное действие, предусматривающее проникновение на чужую территорию без законных оснований против воли владельца.

    Как видите - это не распространяется на нового собственника дома.

    Если бы у вас был заключён с новым собственником дома договор аренды жилища, то рассматриваемяй вопрос можно было бы ставить по- другому.

    Ответить
    Анжела 2019-01-12 16:51:42

    Анатолий Ставский, В этом доме прописаны мы с сыном. Там находиться мое имущество. Получается теперь у меня будут пропадать вещи, а собственник будет говорить "я не брал" и на этом все. Имеет ли собственник присылать другого человека вместо себя?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Анжела, Cчитаю, что собственник имеет право присылать другого человека вместо себя по той простой причине, что он - собственник.

    Если Вы считаете, что совершено преступление, то в соответствии с нормами действующего законодательства, можете и имеете полное право обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении собственника.

    К заявлению приложите имеющиеся доказательства, подтверждающие правоту Ваших утверждений.

    По вашему заявлению будет проведена проверка, по результатам которой примут соответствующее процессуальное решение по существу.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти