Ип

Консультация

Здравствуйте! На меня было открыто ип не законно, в итоге оно было закрыто, но никто не знает как быть со страховыми взносами которые были начислены для выплаты в пенсионных фонд по обязательнному пенсионному и медицинскому страхованию за 2018 год. Как мне быть с этими взносами? И в это же время я была оформленна пенсионным фондом по уходу за престарелой бабушкой, фонд требует возврата выплаченной мне суммы за 3 месяца в размере 4500 тысяч. Правомерны ли действия пенсионного фонда или нет?

Дата: 09.01.2019 09:13

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Елена

    По поводу пенсионного фонда можно сказать, что его требования правомерны, т. к. Вы, осуществляя уход за престарелой бабушкой, зарегистрировались в качестве индивидуального предпринимателя, тем самым нарушив требования к такому лицу. Конечно, то, что платит соцзащита, сумма издевательская. Но тем не менее закон есть закон.

    Что касается страховых взносов в ПФР и ФОМС при неосновательной регистрации предпринимательской деятельности, то как таковая судебная практика мне неизвестна. Полагаю, можно их оспорить в судебном порядке.

    Если Вам необходима реальная личная правовая помощь, Вы можете воспользоваться услугами наших юристов.  
    Но это не будет бесплатно.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти