Отмена договора предварительного

Консультация

Доброе время суток! Ситуация следующая: я продавец квартиры с покупателем составлен договор купли продажи недвижимости, последним был уплачен мне аванс. Договор был составлен в письменной форме (указано, что обязан совершить сделку до конкретного числа, про расторжения в договоре ничего не указано), я нашел более выгодное предложение с другими поквпателями, могу ли я отказаться от сделки и просто вернуть аванс? Какие могут быть последствия?

Дата: 06.01.2019 19:41

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

Расторжение договора купли- продажи жилого помещения возможно как по соглашению сторон, так и в судебном порядке по требованию стороны сделки. Требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор (ст. 452 ГК РФ) .  

Если основанием для расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон (а уклонение продавца от совершения сделки является существенным нарушением договора), другая сторона согласно ст. 453 ГК РФ , вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора.

  • 2019-01-06 22:50:02
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти