Отпуск за свой счет

Дискуссия — Отпуск

Добрый день. Моей маме необходим круглосуточный уход. ( По болезни). На какой срок я имею право взять отпуск за свой счёт, при данной ситуации?

Дата: 02.01.2019 11:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Отпуск за свой счет на месяц

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какую- нибудь уважительную причину, что бы взять отпуск за свой счет на длительный срок, может месяц. Устал работать, нужен перерыв, а так просто не отпустят.

Александр — 2018-03-15 15:40:40

Александр

Длительность неоплачиваемого отпуска зависит от конкретного случая и согласования с руководителем, а порядок оформления такого отпуска регламентируется статьей (128 ТК РФ).

В положениях действующего законодательства не установлена максимальная длительность отсутствия без сохранения заработной платы. Ограничение имеется только для госслужащих: они вправе взять за свой счет не более двенадцати месяцев.

Наиболее распространенная причина требования отпуска за свой счет — семейные обстоятельства (см. статью (128 ТК РФ).

В данном случае укажите причину в заявлении именно в такой форме: «семейные обстоятельства». При этом, расшифровка не является обязательной.

В Трудовом кодексе РФ нет перечня причин для отпуска за свой счет, которые можно считать уважительными. Поэтому работодатель решает вопрос от отпуске без сохранения заработной платы в индивидуальном порядке. И если работодатель сочтет причину неуважительной, то может не отпустить Вас в отпуск без содержания. Однако Вы можете оспорить это решение через суд, так как согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

  • 2018-03-15 16:42:25
  • В ответе ошибка?

Согласно ч. 1 ст. 128 ТК РФ, срок, на который берётся отпуск без сохранения заработной платы, определяется по соглашению между работником, которому необходим такой отпуск, и его работодателем.

Согласно ч. 2 ст. 128 ТК РФ, для некоторых категорий работников установлен конкретный срок подобного отпуска, который может быть предоставлен. Ваш случай к этому не относится.

Руководствуясь изложенным, Вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы и определить такой срок совместно с работодателем.

  • 2018-09-06 11:43:28
  • В ответе ошибка?

Отпуск за свой счет

Добрый день! Вопрос трудовых отношений. В данный момент беременна и на больничном. После очередного отпуска или перед ним хочу взять отпуск за свой счет. Так как опасаюсь за свое здоровье, работать до декрета не планирую. Могут ли мне отказать в отпуске за свой счет? На какое количество его можно брать?

Юлия — 2018-11-05 11:35:21

Юлия

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только с согласия работодателя, так как согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно- исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

  • 2018-11-06 07:04:13
  • В ответе ошибка?

Отпуск за онкологическим больным родителям

Добрый день !
Предоставляется ли отпуск за анкобольным родителем за свой счет и на какой максимально срок можно дают отпуск ?

Елена — 2020-02-11 18:03:26

Елена

Отпуска за свой счет, т. е. без сохранения заработной платы, предоставляются работникам по согласованию с работодателем на любой срок. Данное правило установлено статьей 128 Трудового кодекса Российской Федерации.

Однако следует знать, что предоставление такого отпуска в большей степени является правом, но никак не обязанностью работодателя.

Тем не менее, закон устанавливает случаи, при которых работодатель обязан предоставить отпуск работнику без сохранения заработной платы. Основания эти также приведены в статье 128 ТК РФ:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
При этом, касательно последнего пункта – в законах нет условия об обязательном предоставлении отпуска по уходу за онкобольным родителем.

Следовательно, если Вы не относитесь к перечисленным выше категориям, то предоставление отпуска производится только по согласованию с работодателем.

  • 2020-02-12 06:41:20
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ, всё предельно понятно.

Ещё, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти