Возражение на получение дубликата исполнительного листа "левой" компанией

Консультация

Сложилась неприятная ситуация описанная мной ниже. Я постарался достаточно объемно изложить суть моей ситуации, предполагаемые дальнейшие действия, и оставшиеся вопросы, на которые хотелось бы получить ответы. Далее много букв, потому, как описать кратко не получилось.

Вот сама сложившаяся ситуация:

28 декабря 2018 года я обнаружил в своем почтовом ящике почтовое извещение с пометкой судебное письмо. Вбив идентификатор на извещении в систему отслеживаний почтовых отправлений на сайте Почта России, я выяснил, что это письмо из Никулинского районного суда г. Москвы. В этот же день я получил на почте данное письмо с отметкой в извещении. В письме находились документы, в которых было сказано, что в конце января 2019 года в Никулинском районном суде г. Москвы пройдет слушание о выдачи дубликата исполнительного листа на мое имя. Причем истцом выступает некое ООО, назовем его ООО "Третье", которое заявляет, что является приемником прежнего ООО, назовем его ООО "Первое", которое было указано в исполнительном листе, и просит суд поменять в исполнительном листе прежнее ООО "Первое" на новое ООО "Третье".

Как выяснилось из документов, в сентябре 2013 года некое ООО "Первое" подало на меня в суд о взыскании денежных сумм по кредитному договору от 2007 года. Это ООО "Первое" я никогда не видел в глаза, никаких денег у них я не брал, и естественно, что никаких договоров с ними я не заключал, и уж тем более не брал у них кредитов. Подозреваю, что оба этих ООО — это некие коллекторские агентства, причем по базе ЕГРЮЛ ООО "Первое", которое подавало на меня в суд было ликвидировано в 2015 году путем реструктуризации в новое ООО, назовем его ООО "Второе", но совсем не то ООО "Третье", которое просит выдать дубликат исполнительного листа. Никаких документов, подтверждающих факт правонаследования ООО "Третье" не предоставило.

Как удалось выяснить у ФССП, на меня, в 2013 году после суда с ООО "Первое", на котором я естественно не был и даже не знал о нем, было открыто исполнительное производство, которое в 2015 году было закрыто приставами по ст. 46 п 1 пп 4, что означает, что исполнительное производство было прекращено, и иск отправлен обратно взыскателю, в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание. Но я не получал никаких документов ни на адрес регистрации, ни на адрес фактического проживания, ни от суда, ни от приставов.

С 2007 года я не живу по месту постоянной регистрации (Московская область), а в 2014 году получил постоянную регистрацию по месту фактического проживания (г. Москва). По старой прописке (Московская область) жили и живут мои родители, которые также не получали вообще никаких документов. Причем в предоставленных копиях документов и в исполнительно листе, которые я забрал на почте, присутствуют оба адреса, соответственно и суди и взыскатель и приставы знали оба адреса.

Некое ООО "Третье", которое просит выдать дубликат ссылается на то, что исполнительный лсит был утерян приставом, и на этом основании требует выдать новый дубликат исполнительного листа, но уже на свое имя в качестве истца.

При этом, в копиях документов, есть письмо от приставов о том, что ФССП, после закрытия исполнительного производства в 2015 году, передали все документы, включая исполнительный лист, обратно истцу ООО "Первое". Но в самом заявлении, ООО "Третье" указывает на то, что истец исполнительный лист не получал, хотя, при этом в копиях присланных мне по почте документов, они прикладывают копию постановления о закрытии исполнительного производства и копию самого исполнительного листа, снятых с оригиналов документов. На присланных мне копиях отчетливо видно, что сами копии были сняты с оригиналов, причем сшитых вместе, тогда, как получается, что истец не получал исполнительный лист, но при этом, мне смогли прислать копии документов от приставов о закрытии исполнительного производства к которым был подшит исполнительный лист?!

Самое интересное, что за все эти пять лет с 2013 года я не скрывал своего места жительства и ни от кого не скрывался сам. Ко мне ни разу никто не приходил ни на старый адрес, ни на новый, никто мне не звонил, и о том, что на меня было заведено исполнительное производство, которое было прекращено в 2015 году, я узнал только из этих бумаг, которые 28 декабря получил на почте.

Само исполнительное производство было прекращено в сентябре 2015 года, но до сентября 2018 года висело на сайте ФССП три года как закрытое. Распечатка с сайта ФССП от августа 2018 года была прикреплена к документам.

Если, сейчас ООО "Третье" получит дубликат ИЛ, то они пойдут к приставам и будут требовать от меня суммы из неизвестного долга и от неизвестной конторы.

Я хочу не дать возможность им получить дубликат исполнительного листа, а в лучшем варианте вообще отменить исполнительный лист, сославшись на ст. 112 ГПК РФ, приведя веские доказательства, что я не мог получить, и не получал судебных документов.

Как, я, представляю себе, мои дальнейшие действия:

1. Получить в суде копии документов по моему делу от 2013 года

2. Т. к. решение суда вынесено без моего участия, при несогласии, я вправе обжаловать его в апелляционном порядке, одновременно обратившись с заявлением о восстановлении срока для апелляционного обжалования. А так как я узнал только сейчас о решении суда, то нужно обжаловать решение + вернуть сроки процессуальные для обжалования

3. Написать возражения, тем более законодательство РФ не предъявляет каких- то требований ни к содержанию, ни к форме этих возражений. Возражения пишутся в произвольной форме. Вначале кратко описать свою ситуацию. А потом обосновать из текста выше, почему я возражаю против выдачи дубликата исполнительного листа. В просительной части я указываю, что не согласен с требованиями взыскателя о выдаче дубликата. Так как он не доказал утрату выданного ему подлинника исполнительного документа.

4. Потом, восстановить сроки и подать заявление, на отмену судебного приказа в связи с истечением срока исковой давности и тем, что я ничего не заключал с той компанией и их не знаю.

Хотелось бы услышать ваши мнения по данному вопросу, с комментариями, замечаниями и поправками.

Оставшиеся вопросы:

1. Как получить подтверждение того, что исполнительный лист не был утрачен, а был возвращен взыскателю, если есть копия документа от приставов, что они передали все документы взыскателю и по мне у ФССП ничего нет, но при этом новый взыскатель ссылается на то, что старый взыскатель ничего не получал?

1.1 И надо ли мне это доказывать, или пусть этот факт доказывает сторона взыскания?

2. Реально ли вообще в моей ситуации отменить выдачу дубликата исполнительного листа, а лучше вообще аннулировать исполнительный лист за истечением срока давности взыскания?

3. Стоит ли вообще заморачиваться на пересмотр дела от 2013 года, если исполнительное производство прекращено в 2015 году, и после этого оно провисело у приставов три года до сентября 2018 года и также было удалено из базы ФССП?

Считается ли оно закрытым по истечению срока давности взыскания?

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 01.01.2019 20:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алексей

Вам явно требуется очная правовая помощь юриста. В заочном порядке разрешить Ваш вопрос довольно затруднительно, но можно дать ряд рекомендаций по сути Ваших вопросов.

1.   Вы, конечно, можете, обратиться в суд за восстановлением процессуальных сроков для апелляционного обжалования, но вряд ли их восстановят.

Самое разумное в порядке ст. ст. 392-394 ГПК РФ, обратиться в суд первой инстанции с заявлением о пересмотре дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Предпринимать данные действия возможно только после получения документов из суда первой инстанции. Для этого необходимо ознакомиться с материалами дела.

У Вас всего три месяца.

2. Отменить судебный приказ необходимо. На это у Вас имеется всего 10 календарных дней с даты заключения судебного приказа.

Остальное можно сказать только после ознакомления с имеющимися у Вас на руках документами.

  • 2019-01-02 08:59:29
  • В ответе ошибка?

Скажите, какое может быть решение суда если написали о возражении о выдаче дубликата исполнительного листа?

Виктория — 2020-05-06 17:18:13

Виктория

Для ответа на Ваш вопрос необходим правовой анализ имеющихся у Вас на руках документов по делу.

  • 2020-05-06 17:41:41
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти