Понятие аффилированного коллекторского агентства

Дискуссия — Аффилированное коллекторское агентство

Из за просрочки феникс подали в суд, приказ я отменяла, а сейчас повторно видимо подали, арестовали счета и вызывают в суд. Подскажите как себя вести в этой ситуации

Дата: 29.12.2018 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Юлия

    Для начала следует понять, связан ли долг,   который взыскиваем коллекторское агентство ООО "Феникс", с АО "Тинькофф банк".

    Если данный долг связан именно с Тинькофф банком, то следует говорить об аффилированности данного коллекторского агентства с банком в силу того, что АО "Тинькофф Банк" является учредителем коллекторского агентства ООО "Феникс".

    Аффилированное коллекторское агентство - это такое коллекторское агентство, учредителем которого является определенное кредитно - финансовое учреждение (банк). Следовательно такое коллекторское агентство не может взыскивать долги банка - учредителя.

    Но так как суды всё - таки удовлетворяют подобные иски в нарушение действующего законодательства Российской Федерации об аффилированности лиц, то следует вышеуказанную позицию доводить до судебных органов с помощью адвоката или юриста.

    Ответить
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Коллекторское агентство ООО "Феникс" не имеет права взыскивать долги АО "Тинькофф банк" по двум существенным причинам:

    1) Являются аффилированным лицом с АО "ТИнькофф Банк";

    2) Учредитель коллекторского агентства ООО "Феникс" АО "Тинькофф Банк" зарегистрирован в оффшорной зоне Виргинские острова. Но, согласно Федеральному закону от 03.07.2016 г. № 230-ФЗ "О защите прав и интересов физических лиц при осуществлении деятельности по взысканию просроченной задолженности и о снесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", учредитель коллекторского агентства должен быть зарегистрирован в Российской Федерации.

    Донести эту позицию до судебных органов возможно только с помощью юриста или адвоката, имеющего практику в спорах с коллекторами. При этом, как правило, придется пройти несколько судебных инстанций.

    Ответить
    Неля 2020-09-17 17:49:42

    Олег Ларин, Здравствуйте. Я прочла ФЗ 230 и о внесении изменений в ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" и не увидела оговорки о невозможности учредителя быть зарегистрированным в оффшоре. Сейчас сужусь с ООО "Феникс", которые даже не скрывают сведения о своем учредителе. Кроме того, они есть в Реестре ФССП. На какую именно статью ФЗ Вы ссылаетесь. Спасибо

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Неля, Ссылаться надо на следующее (привожу пример, как было указано в Возражениях на исковое заявление): "Согласно ч. 1 ст. 13 Закона № 230-ФЗ, осуществлять деятельность по возврату просроченной задолженности может только лицо, зарегистрированное  в установленном порядке на территории Российской Федерации. Согласно Выписке ЕГРЮЛ, ООО Феникс» является аффилированным лицом с АО «Тинькофф Банк», в силу того, что поименованный банк является
    учредителем ООО «Феникс» и зарегистрирован в оффшорной зоне Виргинские острова.
    На основании изложенного, ООО «Феникс» не имеет права осуществлять деятельность
    по взысканию просроченной задолженности, ввиду несоблюдения поименованной нормы
    Закона № 230-ФЗ, соответственно, не является надлежащим истцом. На необходимость регистрации учредителя ООО «Феникс» не в оффшорной зоне, а на территории Российской Федерации указывают требования к учредителю организации, осуществляющей деятельность по возврату просроченной задолженности, предусмотренные п. 11 ч. 1 ст. 13 Федерального закона № 230-ФЗ, и являющиеся
    основанием для применения остальных пунктов указанной части ст. 13 поименованного закона к учредителю, в данном случае к АО «Тинькофф Банк», включая вводное требование регистрации на территории Российской Федерации".

    Но в целом надо ссылаться и на другие нормы законодательства в случаях споров с кредиторами и коллекторами. А грамотно оказать правовую помощь могут только юристы. Мы готовы оказать Вам правовую помощь. Ели Вы готовы воспользоваться платными услугами, то выразите своё согласие.

    Ответить
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    ПАО "Первое коллекторское бюро" тесно связано с МТС - банком, что следует расценивать как аффилированность данного коллекторского агентства с банком и даёт полноценные основания оспаривать предъявляемые требования.

    Но в Вашем случае следует поступить более просто - пусть коллекторы обращаются в суд с иском. Вы же в суде заявляете о пропуске коллекторами предельного срока исковой давности (ч. 2 ст. 196 ГК РФ), составляющего десять лет с момента нарушения права и просите суд отказать в удовлетворении заявленных коллекторами исковых требований в полном объёме.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти