Жилищное обеспечение

Вопрос решён

Юридическая правовая оценка

Я военнослужащий МЧС. Перевелся в город где проживают родители. При управлении где прохожу службу не прописывают. Пришлось вместе с семьей (жена и ребенок) прописаться в квартире родителей. В собственности у меня жилья нет. Квартира 48 кв. м., принадлежит на правах собственности в равных долях отцу, матери, племяннику. В квартире прописаны отец, мать, я, жена и моя дочь. У отца в другом городе есть в собственности дом. Жилищная комиссия отказала мне в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по договору соц. найма, т. к я являюсь членом семьи собственников и уровень обеспеченности с учетом дома отца больше установленной нормы.

Можно ли решить данную ситуацию следующим способом

Отец и мать выпишутся из квартиры (перестанут быть членами моей семьи, но останутся собственниками)

Продадут свои доли племяннику .

Племянник на основании того, что является собственником жилья выпишет меня с семьей из квартиры в судебном порядке.

Могу ли я после этого претендовать на постановку на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по договору соц. Найму. Ведь я сам свои жилищный условия не ухудшил.

Как законно поступить в этой ситуации? Чтоб признаться нуждающимся в жилом помещении? Какие есть пути решения данной ситуации, что бы не ждать пять лет?

юридический ответ
Поддубный Сергей Николаевич
Онлайн
Мои консультации — 1155
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Здравствуйте, Юрий!

Поясните пожалуйста, Вы лишь зарегистрировались в квартире родителей, или фактически в ней проживаете?

Ответ был полезен?
2018-12-27 19:10:58
В ответе ошибка?
Онлайн
Мои консультации — 1155
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Предложенная Вами схема вполне работоспособна, хотя и несколько громоздкая.  

При этом хочу отметить следующее:  

Согласно п. 11 Постановления ВС РФ от 2 июля 2009 г.N 14 «о некоторых вопросах возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации» регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения.  

Для признания вас членами семьи собственника необходимо установление факта совместного проживания с собственником в этом жилом помещении.    

Кроме того, из содержания ст. 31 ЖК РФ , вытекает, что право пользования жилым помещением членами семьи собственника, распространяется лишь на то помещение, в которое они заселены в качестве членов семьи.  

Соответственно, отказ в постановке Вас на учет граждан нуждающихся в жилом помещении на том основании, что Ваш отец является собственником другого жилого помещения, неправомерен.  

Ответ был полезен?
2018-12-27 19:43:50
В ответе ошибка?

Фактически в ней проживаю. Родители сами в ней не живут

Юрий — 2018-12-27 19:48:21
Онлайн
Мои консультации — 1155
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Юрий

Как я указывал выше, наличие в собственности Вашего отца другого жилого помещения, не может служить основанием для отказа в постановке на учет граждан нуждающихся в жилом помещении.  

Поскольку обеспеченность жилой площадью на одного члена Вашей семьи меньше учетной нормы, Вы вправе предъявить иск в суд с требованиями признать Вас нуждающимся в жилом помещении и обязать жилищную комиссию принять Вас на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.  

Можно также действовать по предложенной Вами схеме.  

Ответ был полезен?
2018-12-27 20:29:50
В ответе ошибка?

Статья 51 ЖК РФ пункт 2

Юрий — 2018-12-27 20:54:09
Онлайн
Мои консультации — 1155
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Юрий

Требования нормы предусмотренной ч. 2, ст. 51 ЖК РФ , распространяются на заявителя имеющего намерение состоять на учете граждан нуждающихся в жилом помещении и членов его семьи – на Вас, Вашу супругу и ребенка.  

Согласно указанной норме, при определении уровня обеспеченности, учитывается площадь всех имеющихся у Вас, Вашей супруги и ребенка, на основании договоров социального найма или находящихся в собственности, жилых помещений.

Ответ был полезен?
2018-12-27 23:01:45
В ответе ошибка?

Жилищная комиссия и другие юристы говорят совсем другое. то что я с семьёй прописался в квартире родителей, имею право на пользованиюе их жилой площадью, автоматически обеспечилось меня жилой площадью, так как я по жилищному кодексу являюсь членом семьи моего отца—собственника жилого помещения. И согласно 262 приказа мчс России от 26.05.2016 года не попадаю под категорию нуждающихся в жилье.

Юрий — 2018-12-27 23:59:08
Онлайн
Мои консультации — 1155
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Юрий

Как уже было сказано выше, право пользования жилым помещением членами семьи собственника, распространяется лишь на то помещение, в которое они заселены собственником (ст. 31 ЖК РФ) .  

Права пользования другими жилыми помещениями, собственником которых является Ваш отец, у Вас не возникает.  

Таким образом, при определении уровня Вашей обеспеченности жилой площадью, учитывается лишь площадь квартиры 48 кв. м. Площадь дома, собственником которого также является Ваш отец, не учитывается.  

Что касается Приказа МЧС № 262: пунктом 43 приказа, установлен порядок признания военнослужащих
нуждающимися в жилых помещениях, в соответствии с которым признание осуществляется комиссией в соответствии со статьей 51 ЖК РФ .  

Ответ был полезен?
2018-12-28 01:57:07
В ответе ошибка?
Ищете ответ на вопрос?
Ответ предоставляется в течение часа

Задайте свой вопрос и получите ответ

Похожие консультации
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image