Как мне решить вопрос с квартирой, если бывший супруг не идет на контакт?

Консультация

Здравствуйте! В 2014 году я купила квартиру за мат. капитал. В 2016 году мы с мужем развелись. В квартире прописаны я и дети, муж прописан по другому адресу. В данный момент он проживает в нашей квартире и делает там ремонт без моего согласия. Мы с детьми вынуждены жить на съемной квартире. Он данную квартиру освобождать отказывается. За квартиру уже вырос долг по кварплате, алименты он не выплачивает. Детям если что то и покупает то после долгих скандалов. Что я могу сделать в данном случае что бы вернутся в квартиру?

Дата: 26.12.2018 10:14

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Вероника

    Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества (квартиры, приобретенной с использованием средств материнского капитала) из чужого незаконного владения.

    Также необходимо предъявить в суд и второй иск- исковое заявление о выселении незаконно проживающего в квартире лица.

    Учитывая действия Вашего бывшего мужа, имеются юридически значимые обстоятельства просить суд (в обоих исках) дополнительно вынести частное определение о передаче материалов дела по окончании его рассмотрения в полицию для возбуждения  отношении бывшего мужа уголовного дела по ст. 159 УК РФ "Мошенничество" и ст. 330 УК РФ "Самоуправство".

    Ответить
    Вероника 2018-12-27 10:28:00

    Олег Ларин, Он состоит в долевой собственности. Это не повлияет каким то образом на исход данных заявлений?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Вероника, Если данная спорная квартира состоит в долевой собственности не с Вами (мало ли какие махинации могли быть со стороны Вашего бывшего мужа), то никак не влияет.

    В том случае, если в долевой собственности с Вами и Вашими общими детьми, то может повлиять. В таком случае можно не просить суд вынести частное определение. Но тогда и иск будет совершенно другой, а именно: Исковое заявление об устранении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением (квартиры, приобретенной с использованием средств материнского капитала).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти