Может ли школа принудительно перевести ребёнка на семейное обучение?

Консультация

Здравствуйте! Ситуация такая: ребёнок (3 класс) с начала учебного года перешёл в новую школу. Со многими детьми отношения не сложились - частые стычки (коллектив там уже сложившийся, а он- новичок, причём очень активный мальчик). Классный руководитель считает, что во всех неприятных ситуациях виноват именно он, независимо от того, кто пострадал, наш сын, или кто- то из одноклассников, так как "раньше у нас такого не было и он сам ко всем лезет". На уроках тоже бывает, что сын ведёт себя не очень дисциплинированно, может выкрикивать или вступить в спор с учителем. Теперь завуч школы пригрозила нам, что сына переведут на семейное обучение, то есть нужно будет самим его учить, а в школе только экзамены сдавать. Скажите, может ли школа это сделать принудительно? На основании того, что сын якобы мешает учебному процессу? Дело в том, что в семье у нас педагогов нет, и каким образом учить самим ребёнка- не очень понятно. В прошлой школе таких проблем не было. А в новой- классная руководительница молодая, только из института, опыта с детьми особого нет. Заранее спасибо за ответ. Если возможно- со ссылкой на статью закона.

Дата: 22.12.2018 13:18

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Роман

Обучение на дому возможно только на период болезни школьника.  Как только ребенок выздоровеет - он возвращается на обычное обучение. Основанием для организации обучения на дому, является заключение медицинской комиссии и личное заявление от родителей.

Без соответствующих медицинских справок и вашего заявления ребенка на домашнее обучение переводить не имеют права. Если это сделают, Вы имеете полное право обратиться с жалобой в Отдел образования и в прокуратуру.

  • 2019-02-06 12:03:44
  • В ответе ошибка?

Подскажите пожалуйста, а если всё таки меня заставили написать заявление на на смешанное обучение, могу я как то отказаться? И сделать так, что бы ребёнок посещал школу, я не педагог и не могу учить его

Вера — 2023-10-19 10:01:46

Спасибо большое что вы можете помочь, т. к к меня похожая ситуация с ребенком 6класс, но учителя отказываются обучать в школе его и принудительно заставляют написать заявление и перейти на домашнее обучение, имеют ли они такое право

Татьяна, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти