Проблема в трудоустройстве в связи с наличием судимости

Консультация

Здравствуйте. У меня такой вопрос: имею ли я право работать на газоперерабатывающем заводе имея погашенную судимость (ст. 158 ч. 1 в 1998 г. - 1 год условно и ст. 158 ч. 2 в 1999 г. - 2 года 2 месяца л. с. Освободился в 2000 г. по амнистии). Заранее благодарю. Андрей.

Дата: 21.12.2018 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Андрей

    Вы имеете полное право работать на газоперерабатывающем заводе даже при наличии судимости. Действующим законодательством Российской Федерации не установлен запрет на такую работу в связи с судимостью (тем более, что она у Вас погашена).

    В том случае, если Вам отказали в трудоустройстве, то Ваши последовательные действия следующие:

    1. Направить в адрес отказавшего Вам работодателя заказным письмом с уведомлением письменное заявление о предоставлении объяснений по причинам отказа в трудоустройстве.  

    2. Если в отказе будет содержаться хоть малейший намёк на то, что отказ был в связи с наличием у Вас судимости в прошлом, следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании отказа в трудоустройстве незаконным и дискриминационным, самоуправно нарушающим Ваши трудовые права на трудоустройство, обязании работодателя трудоустроить по заявленной вакансии, компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав на трудоустройство.

    Также можно дополнительно подать в полицию заявление о привлечении потенциального работодателя к уголовной ответственности по ст. 330 УК РФ "Самоуправство".

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти