Лишение родительских прав после совершеннолетия ребенка

Дискуссия — Лишение родительских прав

Здравствуйте меня с детства бросили родители. Сейчас мне 21. Их не лишали родительских прав . Что я могу сделать ?

Дата: 19.12.2018 20:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Если были взысканы алименты с родителей, но они их не уплачивали, то Вы можете взыскать задолженность и неустойку по алиментам.

Также с Вас уже не будут взыскиваться алименты на содержание родителей при наступлении их нетрудоспособности.

Мы можем для Вас составить исковое заявление о взыскании задолженности и неустойки по алиментам, представить Ваши интересы в суде, сопроводить Ваше исполнительное производства в случае вынесения положительного решения суда о взыскании задолженности и неустойки по алиментам.

  • 2015-11-24 16:47:06
  • В ответе ошибка?

Лишение родительских прав

Добрый вечер! Могу ли я лишить в 22 года свою мать, в связи того, что она 20 лет не работает и пьет, отец инвалид, она пропивает все его деньги, что ему платят как инвалиду. Но при этом она пытается еще распоряжаться моими деньгами, зная, что она может подать на алименты, что мне можно сделать в этом случаи???

Алёна — 2018-04-03 20:30:40

Алёна

Лишить родительских прав можно лишь в суде и при предоставлении достаточного количества доказательств для этого.

Пункт 2 статьи 64 Семейного кодекса РФ гласит, что после наступления совершеннолетия человек становится отдельной единицей общества, поэтому лишение родительских прав таким ребенком неактуально, так как он уже самостоятельно несет ответственность за свои поступки и имеет статус взрослого гражданина. По достижению восемнадцати лет никто уже не зависит от родителей на законодательном уровне, поэтому процедура лишения родительских прав совершеннолетним своих родителей отпадает по ненадобности.

  • 2018-04-04 07:38:38
  • В ответе ошибка?

Алёна

В соответствии с ч. 2 ст. 61 СК РФ родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, лишение родительских прав после достижения совершеннолетия не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

  • 2018-04-04 07:47:56
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти