Нет возможности видеться

Консультация

Здравствуйте!

У меня есть старшая сестра. У нас всегда были очень непростые отношения. Сейчас наша мама умерла. Потом у папы случился инсульт. Проживает папа сейчас с сестрой, в их с мужем квартире. Она и ее муж лучше материально обеспечены. Сейчас она оформляет на себя опеку над папой или уже оформила.

Сестра выступает категорически против, чтобы я приходила к ней домой и виделась с папой. В последний раз велела покинуть ее квартиру, всячески унижала. Больше я не приходила с тех пор. Договориться с ней не представляется возможным. Сам папа хочет со мной видеться, и не хочет терять связь (с ним у меня, напротив, всегда были хорошие отношения), но сестра его желание не учитывает.

У нас есть теперь возможность видеться только в реабилитационном центре, где папа 2 раза в год пролечивается. И все. И то ему только полтора- два года по полису осталось там лечиться. Там, скорее всего, не будем видеться совсем.

Имеет ли сестра право так поступать? И можно ли здесь что- нибудь сделать?

Спасибо.

Дата: 19.12.2018 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Сестра поступает абсолютно неправомерно и незаконно. Видимо, надеется, что раз в Семейном кодексе Российской Федерации нет статьи об определении ребенка с отцом, то и суд откажет.

На самом же деле такая статья в СК РФ имеется. Согласно ч. 1 ст. 55 СК РФ, ребенок имеет право на общение с другими родственниками- обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Вы для своих родителей ребёнок. Соответственно, усматривается судебная перспектива дела в отношении Вашей сестры.

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения со своим отцом. Но первоначально попробовать разрешить ситуацию в органе опеки и попечительства, тем более, что сейчас оформляет опеку над отцом- а это будет сестре как раз в минус.

С нашей стороны предлагаем Вам правовую помощь (при достижении договорённости) для разрешения ситуации в Вашу пользу, в т. ч. и судебное представительство Ваших интересов. Если заинтересованы в положительном качественном разрешении Вашей ситуации с тем, чтобы свободно общаться со своим отцом, обращайтесь- кнопочка связи имеется как в ответе на вопрос, так и в профиле юриста.

  • 2018-12-19 03:37:52
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти