Как ИП можно оформлять ежемесячные авансные платежи по договору оказания услуг?

Добрый день!

Подскажите, у меня есть подписанный договор с заказчиком на разработку ПО сроком на 11 месяцев, с общей стоимостью разработки и ежемесячными авансным выплатами, составляющими процент от стоимости. Как мне следует оформлять поступления на счёт ИП по авансным платежам? Нужно ли ежемесячно выставлять счета на оплату, если акт приема- передачи составлеятся по окончанию работ?

Дата: 14.12.2018 15:29

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александра

Укажите, пожалуйста, систему налогообложения ИП, для более точного ответа на ваш вопрос.

  • 2018-12-14 15:34:47
  • В ответе ошибка?
Александра — 2018-12-14 15:48:25
Александра — 2018-12-14 15:49:01

При УСН используется кассовый метод признания доходов. Т. е. как только деньги поступили на расчетный счет, или в кассу ИП в это момент и признается доход. При этом не важно, в каком периоде была оказана услуга.

В вашем случае вы можете выставлять счет на оплату ежемесячно или предусмотреть в договоре сроки и условия оплаты за услуги.

Ежеквартальные платежи по ИП будут рассчитаны исходя из поступления на расчетных счет или кассу ИП.

При использовании кассового метода доходы признавайте в том периоде, в котором они получены.
Под получением доходов при кассовом методе понимается:
– день погашения задолженности перед организацией (день поступления денег в кассу или на банковский (лицевой) счет, получение имущества и т.  д.);
– день поступления авансов в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Такой порядок  предусмотрен пунктом 2 ст. 273 НК РФ.

  • 2018-12-14 15:55:57
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image