Чем грозит отсутствие регистрации при заведении уголовного дела?

Консультация

Здравствуйте! Совершила мелкую кражу в магазине на сумму 2000 руб. При задержании все вернула и предлогала оплатить, магазин отказался и вызвали полицию. Следователь завел уголовное дело, взяли подписку о не выезде. Позже они выяснили, что я нигде не прописана и теперь следователь грозит, что меня могут посадить в СИЗО, поскольку я нигде не прописана. Насколько это правомерно и действительно ли они могут это сделать?

Дата: 12.12.2018 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Инна

    Основания избрания меры пресечения и определение вида меры пресечения предусмотрены ст. ст. 97-100 УПК РФ. Заключение под стражу как мера пресечения изложена в ст. 108 УПК РФ.

    Согласно п. 1 ч. 1 ст. 108 УПК РФ, заключение под стражу как мера пресечения может быть принята, если подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

    В целом наблюдаю неправомерность возбуждения против Вас уголовного дела по ст. 158 УК РФ "Кража" за сумму в 2 000 (две тысячи) рублей. Согласно ч. 2 ст. 7.27. Кодекса Российской Федерации о административных правонарушениях, кража суммы от 1 000 до 2 500 рублей является мелким хищением. Соответственно, против Вас должно быть возбуждено не уголовное дело, а дело об административном правонарушении (при условии, что действовали одна).

    Полагаю, что следователь, ведущий Ваше дело, совсем молоденький, а адвокат по назначению (т. е. бесплатный).
    Имейте в виду, что как по ч. 2 ст. 7.27. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, так и по ч. 1 ст. 158 УК РФ, Вашим защитником по Вашему письменному ходатайству может быть юрист вместо адвоката.

    В целом необходимо изучение материалов Вашего уголовного дела в целях его переквалификации на дело об административном правонарушении.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти