Открытие компании в области телемедицины

Дискуссия — Открытие бизнеса

Добрый день!

Ситуация: лицо собирается открыть компанию для осуществления удаленных медицинских услуг, специально под этот проект открывается ИП.

Мне известны основные постулаты современного закона о телемедицине в России:

"— Рецепты на лекарственные препараты, наркотические средства и психотропные вещества теперь могут выдаваться в форме электронного документа. В этом случае обязательно требуется согласие пациента либо законного представителя на получение такого рецепта. Электронный рецепт должен быть подписан с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинского работника. Решение об использовании электронных рецептов на территории субъекта РФ принимают региональные органы исполнительной власти.

— Согласие на медицинское вмешательство и отказ от него могут оформляться в форме электронного документа. Но в этом случае данные документы должны быть подписаны гражданами с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

— Пациент или законный представитель имеют право по электронному запросу получать медицинские документы и выписки из них, в том числе в электронной форме.

— Консультации пациентов могут проходить дистанционно, но исключительно для профилактики, сбора, анализа жалоб пациента и данных анамнеза, оценки эффективности лечебно- диагностических мероприятий, медицинского наблюдения за состоянием здоровья пациента, а также принятия решения о необходимости проведения очного приема.

— Возможно дистанционное наблюдение за состоянием здоровья пациента, но такое наблюдение может назначаться лечащим врачом только после очного приема.

— При проведении консультаций с применением телемедицинских технологий лечащий врач может скорректировать ранее назначенное лечение, если диагноз и лечение были установлены на очном приеме."

Также известно, что подобный бизнес формально разрешается открывать только при наличии медицинской лицензии.

Два вопроса:

1) как можно обойти вопрос с медицинской лицензией? либо решить его? возможно путем агентского договора с клиникой? но это решает не все вопросы. Есть ли еще какие- то способы? возможно, можно поставить вид деятельности по ОКВЭД не в виде телемедицины, а какую- то другую, иначе узаконенную? например, информационная деятельность в сфере медицины?

2) можно ли как- то обойти момент с запрещением постановки диагноза удаленно? я вижу, что множество врачей, практикующих интернет- консультации, не соблюдает это требование и ставит диагноз удаленно. как это может быть юридически урегулировано?

Дата: 11.12.2018 15:29

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Дарья

    Согласно п. 46 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 г. № 99- ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", подлежит лицензированию медицинская деятельность (за исключением деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково").

    Так как телемедицина не относится к территории инновационного центра "Сколково", то обойти требование получения лицензии на медицинскую деятельность не представляется возможным.

    Для телемедицины необходим целый ряд ОКВЭД, а именно: 72.19."Научные исследования и разработки в области технических наук прочие", 86.10 (как услуги парамедицинского персонала, в частности), 86.90. "Деятельность в области медицины прочая", 86.90.9. "Деятельность в области медицины прочая, не включенная в другие группировки", 96.0. "Деятельность по предоставлению прочих персональных услуг" (как деятельность, не включенная в другие группировки), 96.09.

    Запрет дистационной  постановки диагноза обойти не представляется возможным, т. к. подобная постановка диагноза противоречит, в частности, п. 5, п. 7, п. 10 ст. 2,   п. 2 ч. 5 ст. 19, п. 2 ч. 2, ч. 4 ст. 36.2. Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323- ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".   Врачи, ставящие диагнозы дистанционно, нарушают действующее законодательство Российской Федерации.

    Ответить
    Дарья 2018-12-11 17:07:25

    Олег Ларин, Спасибо! подскажите тогда, пожалуйста, какая может быть форма взаимодействия с клиниками, врачи которых будут оказывать удаленные консультации? в данном случае моя компания выступает как посредник между клиникой и пациентом или как агрегатор телемедицинских услуг. как в данном случае лучше взаимодействовать с клиниками юридически? агентский договор? или есть еще какие- то формы договоров?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Дарья, Имеется только общая форма договора сотрудничества с медицинским учреждением.   Само составление договора лучше доверить непосредственно юристу.

    Я могу составить для Вас подобный договор по достижению всех необходимых согласований с Вами, относительно услуги. Хороший практический опыт в области договорного права.

    Ответить
  • Ольга 2022-10-14 13:02:00

    Телемедицина

    Добрый день! Я являюсь врачом и хотела бы создать свой личный сайт и понять, что необходимо для консультирования пациентов через сервис телемедицина. Мне нужно оформить ИП и получить лицензию на ведение медицинской деятельности в частном порядке?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Ольга, Согласно ч. 1 ст. 36.2. Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах
    здоровья граждан в Российской Федерации», медицинская помощь с применением
    медицинских технологий организуется и оказывается в установленном порядке с
    учетом стандартов медицинской помощи (Приказ министерства здравоохранения РФ от
    30.11.2017 г. № 965н).

    Для оказания медицинской помощи через телемедицину необходимо пройти систему идентификации и
    аутентификации (ч. 6 ст. 36.2. того же Закона).

    Оформлять или не оформлять предпринимательство зависит от того, оказываете вы медицинскую
    помощь как наёмный персонал либо вы не являетесь наёмным работником.

    В первом случае достаточно, чтобы вы были зарегистрированы руководителем в системе идентификации
    и аутентификации.

    Во втором случае, чтобы не попасть под незаконную медицинскую деятельность и незаконное
    предпринимательство, безусловно, Вы должны быть зарегистрированы в качестве
    индивидуального предпринимателя либо учредить общество с ограниченной ответственностью.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти