Алименты на накопительный счёт ребенка

Дискуссия — Алименты

Здравствуйте.

Я разведён, работаю на гос. предпрятии более 20 лет.

Плачу алименты 25 % от заработной платы. Средняя сумма алиментов 18 т. р..

Но, знаю что деньги не тратятся на ребёнка.. Бывшая жена большую часть тратит алиментов на себя.

Вопрос.

Скажите, я могу сделать так, чтобы 50% от суммы моих алиментов откладывалось на счёт ребёнка до его совершеннолетия.

Возможно ли это. И что мне нужно сделать..

С уважением Андрей.

Дата: 09.12.2018 19:09

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Если Вас волнует не целевое расходование алиментов, получающих Вашей бывшей женой на содержание Вашего ребенка. То Вам необходимо открыть счет в банке на имя Вашего ребенка и подать исковое заявление в суд, об изменении способа и порядка исполнения решения суда о взыскании, это должен быть именно тот суд, который выносил первичное решение о взыскании алиментов. Суд, принимая решение по поводу перечисления части алиментов на счет ребенку, руководствуется ст 60 Семейным кодексом РФ и постановлением Пленума Верховного суда от 25.10.1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов». Руководствуясь вышеуказанными документами, суд может вынести решение о перечислении не более 50 процентов суммы алиментов на счет, открытый в банке на имя Вашего ребенка. Подобные дела, инициированные лицом, выплачивающим алименты, рассматриваются судом на основании статьи 203 ГПК РФ. Так же на этот счет Вы можете перечислять средства в дополнение к установленной сумме алиментов.

    Ответить
    Андрей 2015-04-22 02:23:08

    Ольга , Ольга Ивановна,
    огромное вам спасибо, что вы откликнулись и помогаете мне найти решение моего вопроса.
    Но хочу ещё вас спросить..
    Вы написали,
    суд может вынести решение о перечислении не более 50 процентов суммы алиментов на счет.
    "суд может вынести", а по каким причинам может не принять такое решение, какие могут быть подводные камни ?
    Ребёнку 6 лет, развелись год назад. Работаю на гос. предприятии более 20 лет, исправно плачу алименты.
    Средняя сумма алиментов в месяц 20000 т. р. Бывшая жена работает.
    Жильём и материально обеспечена.
    Я думаю, из 20 т. р алиментов если на счёт ребёнка будет уходить 10 т. р в среднем. То это будет хорошей суммой к её совершеннолетию. + я смогу сам дополнительно на этот счёт от себя вносить деньги.
    Ещё, интересует вопрос, бывшая жена не сможет снимать деньги с счёта ребёнка ?

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Андрей, Согласно ст. 60 Семейным кодексом РФ суд имеет право (не обязанность) по Вашему требованию, вынести решение о перечислении не более 50% суммы алиментов на счет в банке, открытый на имя несовершеннолетнего
    На счет ребенка алименты суд может разрешить переводить в том случае, если Вы докажете, что деньги используются нецелевым образом. Так же Вам нужно будет обосновать, что если часть денег перечислять на счет, то оставшейся доли средств будет достаточно для удовлетворения текущих потребностей Вашей дочери. Вы должны будете пояснить суду, каким является для ребенка привычный уровень жизни, сколько средств необходимо для удовлетворения его потребностей. Эту сумму денег нужно сопоставить с размером ежемесячных перечислений.

    Еще Вам необходимо учесть, что мать ограничивается в возможности тратить деньги так, как ей захочется, но при этом выплачивать средства, путем зачисления их на счет в банке Вам нужно будет регулярно.

    Суд, в свою очередь, изучив все обстоятельства дела и проанализировав доводы сторон, укажет в своем решении, что разделение выплат разрешается, либо же отказывает в праве, переводить часть денег на специальный счет.
    Если исковые требования будут удовлетворены, решение вступит в силу, то нужно будет получить исполнительный лист и обратиться с ним в отдел ФССП и к работодателю, удерживающему алименты, так как будет изменен порядок исполнения первоначального решения.

    Все перечисленные средства будут являться собственностью ребенка. Воспользоваться суммой, которая накопится на личном счёте Вашего ребенка, будет иметь право сам ребенок, когда ей исполнится 18 лет, или при эмансипации в 16 лет, предъявив свой паспорт. Или же, если возникнет какая- то чрезвычайная ситуация, например, ребенку срочно понадобятся деньги на лечение, то его мама сможет подать заявление в органы опеки, для получения разрешения на снятие средств со счета Вашего ребенка, так как оплата лечения будет осуществлена за счет этих средств.

    Ответить
  • Елена 2017-02-14 03:27:05

    50% алиментов на счет детей в банке

    Здравствуйте. Мой муж выплачивает бывшей жене алименты(по суду) на двоих детей, сумма выходит в среднем 30000-35000 рублей иногда и больше. Он хочет подать в суд на перечисление 50% от алиментов на счет детей в банке. Каковы шансы добиться этого и что нужно в суде предъявить?

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Елена, В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

    Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.

    Принятие судом решения о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках, возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т. д.).

    Действующее семейное законодательство Российской Федерации не ставит принятие предусмотренного п. 2 ст. 60 СК РФ решения в зависимость от таких обстоятельств, как величина прожиточного минимума в каком- либо субъекте Российской Федерации, минимального размера оплаты труда, среднемесячного заработка и отсутствие необходимости расходования на содержание ребенка денежных сумм в виде алиментов в полном размере, определенном судом.

    Таким образом, вашему мужу нужно будет не просто доказать, что "алиментов слишком много", а доказать то, что мать расходует алименты не в интересах ребенка, что в интересах ребенка, например, будет откладывать часть денег, например, на учебу в вузе, на покупку жилья в будущем и т. п.

    Ответить
  • Владимир 2017-12-16 20:22:50

    50% алиментов на счет сына

    Здравствуйте. У меня вопрос такого характера. Как я могу перечислять 50% алиментов на счет сына? При этом стоит учесть, что бывшая супруга против. Что для этого я должен сделать? И кто может воспользоваться этими деньгами до достижения ребенком 18ти лет? Спасибо

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Владимир, Законодательство обязывает содержать и воспитывать своих детей.

    При невозможности отцом исполнять родительские обязанности, суд устанавливает обязанность по выплате алиментов в 25- ти процентном размере от всех видов доходов.

    При этом возможна договорённость на твердую сумму выплаты или иной размер .

    В ситуации, когда мама против увеличения процентов выплаты , рекомендую Вам осуществлять ежемесячный платёж в размере 25% на счёт матери для содержания ребёнка.

    И открыть расчетный счёт на имя ребёнка, с перечислением 25% средств, которым он сможет воспользоваться по достижении 18- ти летнего возраста .

    Тем самым, Вы сможете обеспечивать расходы на проживание, питание, одежду и обучение ребёнка сейчас и обеспечить накопительный капитал ко дню совершеннолетия.

    Ответить
    Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Ольга , Здравствуйте, Владимир !
    Вам необходимо получить судебное решение о возможности такого перечисления, так как добровольно вы этот вопрос не решили.

    Плательщик вправе обратиться в суд с исковым заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда о взыскании алиментов. Вам необходимо привести доказательства, что средства алиментов расходуются не по назначению.

    Статья 60. СК РФ  Имущественные права ребенка

    1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

    2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

    Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

    3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

    Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    Ответить
  • Олеся 2018-03-19 07:51:12

    Перечисление алиментов не более 50% на счет ребенку

    Здравствуйте.
    Необходимо уточнение ст. 80 Семейного кодекса РФ. А именно по перечислению алиментов не более 50% на счет ребенку.
    Допустим, истец ежемесячно перечисляет алименты в сумме 18 000 р. Подает заявление в суд на перечисление части на счет ребенку. Прожиточный минимум в Туруханском р- не составляет на ребенка 23 073 (ребенок проживает там). Вопрос: согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей вне зависимости от того, с кем проживает ребенок. Соответственно, ответчик также обязан принимать участие в содержании несовершеннолетнего лица и выделять средства из собственного дохода на его обеспечение. Значит 23 073 делится на 2, получается по 11536 рублей с каждого родителя? Так? В итоге, 18 000-11536=6463 - можно перечислять на счет ребенку? В суде это можно доказать, в независимости от того, что на Севере продукты дорогие, квартплата и т. п. (ведь оба родители должны содержать, истец тоже платит квартплату, ипотеку, алименты другим детям своим и т. п.)?

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Олеся, Семейный кодекс Российской Федерации в статье 60 определяет имущественные права ребенка 

    1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V Кодекса.

    2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

    Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

    Но это право, а не обязанность суда, решение будет принято после полного и всестороннего исследования представленных участниками процесса доказательств.

    Ответить

Огромное спасибо Ольге Ивановне. Проконсультировала, всё подробно и понятно.

Андрей., отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти