Покупка авто у несовершеннолетнего

Консультация

Мужчина продал машину несовершеннолетнему по ДКП, несовершеннолетний продал другому несовершеннолетнему тоже по ДКП, смогу ли я купить автомобиль и поставить его без проблем на учет? До этого у мужчины она стояла на учете.

Дата: 07.12.2018 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Владислав

    Согласно ст. 26 ГК РФ, определяющих пределы дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет,   данные несовершеннолетние имеют право совершать сделки только с письменного согласия своих родителей (ч. 1 ст. 26).  

    В том случае, если хотя бы в одном ДКП нет в качестве приложения письменного согласия родителей, то сделка является сделкой с пороком воли и может быть признана в судебном порядке недействительной.

    В том случае, если продавцом по ДКП являлся несовершеннолетний в возрасте младше 14 лет, то сделка является недействительной.

    Руководствуясь изложенным, выводы следующие: Вы сможете поставить автомобиль на учёт только при условии, что продавцам в обоих случаях более 14 лет (каждому из них) и в каждом случае имеется письменное согласие родителей на совершение сделки.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти