Клевета из- за беременности

Консультация

Здравствуйте, у меня случилась такая ситуация. Была беременной и сообщила об этом отцу ребенка. Он отреагировал ужасно, сказал, что это не его ребенок и скрывался. Я приезжала на работу, стыдила его. Об этом узнали все его коллеги. На 4 месяце беременности у меня случился нервный срыв и произошел выкидыш. Мой парень теперь хочет привлечь меня к уголовной ответственности за клевету и утверждает , что я не была беременной. Что мне делать в данной ситуации? Действительно мне придется доказывать свою беременность? Я студентка , и свою беременность я скрывала и не офишировала, и ему не сказала, что был выкидыш.

Дата: 07.12.2018 09:55

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия

В данном случае многое зависит от нюансов казуса. В том случае, если Вы просто говорили ему, что у Вас от него ребенок, то в этом нет не то, что признаков клеветы, но даже самого малейшего основания для привлечения Вас к гражданской ответственности в виде компенсации морального вреда в порядке ст. ст. 150-152 ГК РФ.

Более того, в том случае, если у Вас есть реальные доказательства беременности и выкидыша (обращались в женскую консультацию), не он Вас, а Вы можете привлечь отца ребенка за клевету, обратившись в мировой суд с заявлением частного обвинения по ст. 128.1. УК РФ и заявить гражданский иск в уголовном деле.

Вашим защитником в данном случае может по Вашему письменному ходатайству быть и юрист вместо адвоката.

  • 2018-12-07 13:42:00
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти